+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
1.03.2012

Из безработного в бизнесмены


В настоящее время открыть свой бизнес в России сможет каждый, даже безработный гражданин, которому органы занятости населения предоставят для этих целей 58 800 рублей, что равняется двенадцатикратному максимальному размеру пособия по безработице. Примерно столько же будущий бизнесмен сможет получить для создания рабочего места для каждого потенциального работника, им нанятого.

Критерии «отбора»

В настоящее время приоритетными видами деятельности в городах – мегаполисах являются - предоставление образовательных, социальных, коммунальных, медицинских услуг населению, а также текстильное и швейное производство, издательская и полиграфическая деятельность, ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств. Кроме того, особую группу составляют услуги агентств недвижимости и риэлторов. Как правило, безработные граждане выбирают одно из данных направлений деятельности, в основном это услуги, которые требуют меньше затрат. После выбора рода занятий нужно подготовить технико-экономическое обоснование проекта или бизнес-план, в котором следует отобразить расчеты, связанные с возмещением затрат на организацию «самозанятости». В смете также указывается количество рабочих мест, которые планируется создать с целью трудоустройства безработных граждан, и на которые напомним, он может получить еще по 58 800 рублей. Не каждый безработный сможет получить подобную финансовую помощь, поскольку, даже имея хороший бизнес – план и подробную смету расходов она предоставляется строго на конкурсной основе.

Финансовая комиссия центра занятости населения, к которому относится безработный гражданин должна оценить сильные и слабые стороны представленного проекта, проверить правильность финансовых расчетов, обоснованность затрат, и лишь затем решить вопрос о реализуемости проекта.

Порядок рассмотрения заявки

Как уже отмечалось, первоначально на рассмотрение финансовой комиссии центра занятости населения представляется бизнес – план и затратная смета, после чего комиссия принимает положительное или отрицательное решение. Если решение комиссии положительное, то с безработным гражданином заключают договор «О предоставлении финансовой помощи безработным гражданам на организацию самозанятости», в котором должно быть указано, собирается ли будущий бизнесмен работать как ИП или хочет  зарегистрироваться как ООО. После заключения договора будущий бизнесмен проходит регистрацию в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Со дня прохождения регистрации он теряет статус безработного гражданина. Днем прохождения регистрации является момент внесения записи в Единый Государственный Реестр Индивидуальных Предпринимателей или в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц. Далее, в зависимости от выбранной гражданином формы предпринимательской деятельности он открывает расчетный счет (если он ООО), либо отдельный лицевой счет (если он ИП). После представления в центр занятости населения, документов, подтверждающих государственную регистрацию и произведенных в связи с этим расходов, а также выписки из реестра и банковских реквизитов, в течение трех дней ему будут перечислены деньги. При этом не предъявляются требования к наличию на счете денежных средств.

Отчеты

Одним из существенных условий договора, заключенного с центром занятости населения является предоставление отчетов о расходовании выделенных средств. Как правило, выделенная сумма должна быть израсходована в два или три этапа, что также содержится в договоре. На первом этапе необходимо отчитаться за расходы, связанные с регистрацией. На втором этапе, который начинается с началом работы, денежные средства могут быть потрачены на аренду офиса или иного помещения, предусмотренного бизнес – планом, а также на получение лицензий и разрешений. Предприниматель должен отчитываться за расходы по арендной плате за период, не превышающий трех месяцев и по оплате за получение разрешений и лицензий. Однако на эти цели нельзя тратить более четверти денежных средств от общей суммы финансовой помощи. На третьем этапе предполагается приобретение необходимого оборудования, расходы по которому учитываются в соответствии со сметой, являющейся неотъемлемой частью договора.

Если часть денежных сред или вся сумма финансовой помощи была израсходована предпринимателем не по своему целевому назначению, его можно привлечь к ответственности через суд.

Целевое использование

Говоря о целевом использовании финансовой помощи, нужно отметить, что в смете затрат на реализацию бизнес-плана необходимо четко прописывать все предполагаемые расходы, которые будут финансироваться за счет выделяемой центром занятости денежной суммы. Все расходы, которые превысят смету, будут производиться предпринимателем за свой счет. А если учесть, что в большинстве случаев для открытия собственного дела нужна сумма большая, чем 58 800 рублей, то расходы возмещаются частично. Так, определенную денежную сумму нужно прописать в бизнес-плане, а расходы, подлежащие финансированию, включить в смету. Конкретные условия и порядок расходования финансовой помощи также прописываются в договоре.

Наемные рабочие

У предпринимателя есть возможность для привлечения дополнительных денежных средств в размере 58 800 рублей за каждое созданное рабочее место, что также должно быть отражено в смете. Необходимые для организации собственного дела и для  создания дополнительных рабочих мест денежные средства перечисляются единой суммой. Особым условием для создания рабочего места является условие о принятии на работу только безработного гражданина из центра занятости населения, предоставившего финансовую помощь. Когда на созданное рабочее место был принят бывший безработный, то с момента увольнения такого работника должно пройти не менее двенадцати месяцев. На его место также должен быть принят безработный гражданин, направленный центром занятости населения, с которым у предпринимателя подписан договор о предоставлении финансовой помощи. Для эффективного использования рабочих мест, предприниматель обязан заранее извещать службу занятости населения о предполагаемых увольнениях, а значит и о необходимости подбора других сотрудников. За все расходы, связанные с созданием дополнительных рабочих мест, предприниматель должен отчитаться по истечению двенадцати месяцев, в течение которых трудились бывшие безработные.

Дополнительные возможности

Помимо данной программы предоставления помощи безработным гражданам, во многих городах функционируют собственные программы. Например, в Москве действует программа помощи гражданам, которые испытывают трудности в поиске работы, для принятия участия в которой и получения субсидий необходимо относиться к инвалидам, имеющим показания к труду; к одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; либо к женщинам, воспитывающим таких детей; к выпускникам школ и техникумов в возрасте от 18 до 24 лет или выпускникам вузов в возрасте от 21 года до 26 лет впервые ищущим работу; либо к гражданам, уволенным с военной службы. При этом максимальный размер субсидии составляет тридцать минимальных размеров оплаты труда по Москве.

Рассмотрение заявки

Поскольку субсидия, предоставляемая по Московской программе, превышает в несколько раз максимальный размер субсидии действующей на федеральном уровне, то и требования к рассмотрению заявок намного жестче. Вопрос о предоставлении финансовой помощи безработным гражданам решается финансовой комиссией Департамента труда и занятости. При положительном решении договор подписывается между безработным гражданином и Департаментом. В договоре прописывается период, в течение которого полученные средства должны быть израсходованы. Данный период не должен превышать одного года. Кроме того, отчет об использовании субсидии, составленный в соответствии с типовой формой, должен быть представлен получателем в Департамент в течение пятнадцати дней после окончания отчетного периода. Содержание отчета напрямую зависит от условий, определенных в заключенном договоре, однако статьи расходов московской программы аналогичны статьям расходов программы федеральной. Если денежные средства выделенные получателю для открытия собственного дела не были использованы в установленный договором срок, или были использованы не по целевому назначению, либо их использование нарушило условия договора, то финансовая комиссия Департамента выставляет получателю требование об их возврате в трехдневный срок.

Подходящие услуги нашей компании