+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
22.06.2011

Филиалы и представительства — специальные обособленные подразделения юридического лица


Любое юридическое лицо может расширять границы своей предпринимательской деятельности за счет создания обособленных подразделений. Давайте разберемся как это работает.

Что такое обособленное подразделение?

Начать необходимо с того, что обособленное подразделение — это термин характерный только для юридических лиц, а значит, индивидуальный предприниматель при желании может организовать одно или несколько рабочих мест и, например, торговать товарами, не уведомляя об этом налоговую инспекцию. Создавать обособленные подразделения и информировать об этом налоговый орган в РФ, обязаны только юридические лица.

В отличие от юридического адреса или места нахождения юридического лица, в котором, как правило, находится руководитель, хранятся Учредительные документы, печать, а также может располагаться офис компании, обособленные подразделения могут находиться на территории других субъектов Российской Федерации, в других городах и даже странах. Необходимы обособленные подразделения, прежде всего для расширения сферы деятельности компании. Это могут быть торговые точки, дополнительные офисы обслуживания.

Налоговое законодательство

В действующем Налоговом Кодексе РФ определено, что обособленным подразделением юридического лица является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы рабочие места, сроком более одного календарного месяца.

В свою очередь, под рабочим местом понимается тот участок или территория, на котором должен находиться работник во время рабочего процесса или куда он должен прибыть в связи с выполнением возложенных на него трудовых функций.

При этом, одно оборудованное рабочее место, на котором работает один сотрудник компании, по мнению налоговиков также считается обособленным подразделением.

Обособленным подразделением не является оборудованное рабочее место без сотрудника, а также трудовая деятельность сотрудника компании, работающего удаленно от основного офиса, например, дома, но без специально оборудованного для этих целей рабочего места.

«Специальные» обособленные подразделения

В соответствии с действующим Гражданским Кодексом РФ, юридическое лицо вправе создать так называемые «особые» обособленные подразделения - представительства и филиалы компании.

Представительства

Представительство — это обособленное подразделение юридического лица, представляющее и защищающее его интересы, и располагающееся вне места его нахождения. Как ясно из названия, представительство осуществляет в основном представительские функции, т.е. рекламирует реализуемые компанией товары или услуги, оказывает информационную и иную поддержку клиентов юридического лица.

Филиалы

Филиал — это обособленное подразделение юридического лица, которое осуществляет все функции компании или их часть, но также располагается вне места нахождения последней. При этом на филиал возлагается большая часть функций юридического лица, нежели на представительство. Кроме того, филиал юридического лица, как и сама компания, может заниматься предпринимательской деятельностью в полном объеме, представляя собой, в сущности, отдельную компанию.

Но при всей красоте и удобстве, ни филиал, ни представительство юридическими лицами не являются, а значит, они действуют всегда от имени и в интересах юридического лица, которое их образовало. При этом ответственность за результаты деятельности ложится в полном объеме на саму организацию.

Алгоритм действий

Говоря об отличии филиалов и представительств от обособленных подразделений, для которых достаточно оборудовать рабочее место и посадить сотрудника фирмы, для образования филиалов или представительств необходимо совершить следующие действия:

  • разработка и утверждение основополагающих документов — «Положение о филиале» или «Положение о представительстве». Кроме «Положения» для филиала или представительства важными будут Учредительные документы юридического лица, которое их образовало, например, Устав;
  • назначение руководителя филиала или представительства. Руководитель осуществляет управленческие функции на основании доверенности, выданной юридическим лицом;
  • внесение изменений в Учредительные документы юридического лица.

Вся информация, касающаяся открытия новых филиалов и представительств, закрытие старых или изменение сведений в действующих обособленных подразделениях, должно быть прописано в Учредительных документах и зафиксировано в налоговом органе.

Ответственность

В действующем законодательстве РФ, помимо обязанности уведомления налогового органа об открытии филиалов и представительств, предусмотрена и ответственность за ее нарушение в виде штрафа. Размер штрафной санкции составляет 200 рублей за каждый документ, не предоставленный в установленный законом срок.

Налоговый учет

Внесенные в прошлом году изменения в налоговом законодательстве освободили юридические лица от обязанности ставить и снимать с учета свои филиалы и представительства.

В настоящее время, после внесения соответствующих изменений в Учредительные документы юридического лица и регистрации их в налоговом органе, происходит автоматическая постановка или снятие с учета филиалов или представительств.

Основанием для этого являются сведения из Единого государственного реестра юридических лиц.