+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Статьи → 

О юридической деятельности

 
17.04.2012
Реструктуризация долга или банкротство: что предпочесть. В связи с нестабильной экономической ситуацией в нашей стране, которая усугубляется постоянными кризисами, неудивительно, что многие предприятия не могут нормально развиваться, а наоборот становятся «вечными» должниками или банкротами. В одних случаях таким компаниям необходимо проведение реструктуризации долга, в других единственным выходом становится признание своей несостоятельности, т.е. речь идет о банкротстве.
12.04.2012
Особенности принудительной реорганизации юридических лиц. В действующем гражданском законодательстве РФ о принудительной реорганизации юридического лица сказано в статье 57 ГК РФ, которая практически не менялась со дня вступления в силу первой части Гражданского Кодекса РФ.
9.04.2012
Особенности концессионного соглашения . Достаточно новым явлением для российской системы права является концессионное соглашение, легальное определение которого закреплено в Федеральном Законе «О концессионных соглашениях». В соответствии со статьей 3 указанного закона по концессионному соглашению одна сторона – концессионер, обязуется за свой счет построить и или реконструировать недвижимое имущество, указанное в соглашении, право собственности, на которое принадлежит или будет принадлежать концеденту, являющемуся второй стороной соглашения.
6.04.2012
Особенности трудовых договоров с иностранными рабочими. Привлекая для работы иностранных граждан, российские работодатели должны знать не только особенности заключения трудовых договоров с указанной группой работников, но и другие особенности, непосредственно связанные с их трудовой деятельностью.
2.04.2012
Основания для принудительной ликвидации. В действующем Гражданском Кодексе РФ содержится, пожалуй, самый полный, систематизированный и потому исчерпывающий перечень оснований для проведения принудительной ликвидации юридических лиц за всю историю Российского права, который при этом не является совершенным в связи с нечеткостью формулировок.
30.03.2012
Нюансы коллективного договора. Заключая коллективный договор, стороны довольно самостоятельны в выборе его содержания. Однако для удобства структурирования, каждый вопрос, урегулированный коллективным договором, необходимо выделить в отдельный раздел.
28.03.2012
Порядок заключения коллективного договора. Для тех компаний, которые желают регулировать трудовые отношения внутри коллектива на более высоком уровне, подойдет коллективный договор, по которому работодатель предоставляет работникам улучшенные условия труда.
21.03.2012
Нюансы Наследственного правопреемства юридических лиц. В соответствии с действующим Гражданским Законодательством РФ юридические лица являются самостоятельными субъектами всевозможных типов универсального правопреемства, например, при реорганизации в форме слияния, разделения, присоединения, выделения и преобразования.
19.03.2012
Договор лизинга в деталях. Поскольку отношения в сфере лизинга носят не двух, а трехсторонний характер, то необходимо акцентировать внимание на следующих аспектах ответственности сторон за нарушение обязательств.
16.03.2012
Нюансы договора лизинга. Большая часть предпринимателей хотя бы раз испытывала потребность в том или ином имуществе, которое приходилось брать в аренду, заключая договор лизинга.