+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Статьи → 

О юридической деятельности

 
21.02.2012
Как можно обнаружить фирму – однодневку?. Борьба сотрудников налоговых органов против возникновения и функционирования компаний – однодневок, приводит к изобретению новых методов и схем для отмывания денег и ухода от налогов. Пожалуй, самым распространенным вариантом здесь является заключение посреднического договора и использование компании-однодневки в качестве принципала. Однако выявить недобросовестную фирму не сложно.
13.02.2012
Кто может быть доверенным лицом компании. Представление интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица как в отношениях с контрагентами, так и в различных государственных структурах, достаточно частое явление в бизнесе. Подчас руководителю компании просто необходимо присутствовать одновременно в нескольких местах, что сделать физически невозможно.
10.02.2012
Как обнаружить факторы риска юридического лица. Независимо от размера, срока деятельности и количества участников, у каждого юридического лица имеются определенные факторы риска, благодаря которым его могут захватить. Поэтому, чтобы рейдерского захвата организации не произошло необходимо провести так называемый корпоративный аудит, позволяющий выявить и ликвидировать с факторы риска до появления рейдеров.
3.02.2012
Преимущества и недостатки холдинговой модели организации бизнеса. Как правило, для таких популярных объединений юридических лиц, как холдинг характерно наличие нескольких самостоятельных хозяйственных субъектов, включенных в его состав, одно из которых проводит единую политику и принимает важные решения, а другие участники эти решения принимают. Исходя из подобного определения, построенного на отличительных чертах холдинга от других форм организации бизнеса можно выделять присущие холдингам достоинства и недостатки.
1.02.2012
Холдинг: понятие, виды, специфика. Одной из популярных тенденций в отечественном бизнесе является создание холдинговых структур крупными компаниями с целью увеличения собственных активов, наращивания инвестиционного капитала, а также для оптимизации налогов при помощи дочерних компаний.
23.01.2012
Как правильно оформить имущество, передаваемое в ООО?. Пожалуй, ни одно, Общество с ограниченной ответственностью не будет эффективно работать без имущества, которое необходимо для нормального ведения коммерческой деятельности, для оборудования помещения под офис. Помимо имущества, организации может потребоваться транспортное средство, промышленное оборудование и прочее имущество. Его можно приобрести самостоятельно, к примеру, взяв кредит в банке, но целесообразнее внести необходимое имущество, которое есть у учредителей, оформив этот процесс документально.
26.10.2011
Налоговые и правовые последствия реорганизации в форме слияния. Довольно частым явлением в предпринимательской среде является реорганизация юридических лиц с целью объединения, как собственных капиталов, так и имеющейся у каждого из них клиентуры. Реорганизация также может проводиться и для снижения рисков компании в наиболее перспективных сферах бизнеса при помощи разделения. Однако в первых и во вторых случаях реорганизованные компании несут определенные налоговые последствия.
25.10.2011
Правила заключения, изменения и расторжения договоров: изменить или расторгнуть?. Помимо необходимости заключить договор у одной из сторон или сразу у обеих может возникнуть желание его изменить или вовсе расторгнуть, например, в связи с потерей интереса в получении услуг, приобретении товара или в аренде товарного склада. В таких ситуациях следует решить вопрос, что делать: расторгнуть договор досрочно или внести в него соответствующие изменения. При этом как расторжение, так и изменение договора может быть произведено либо по взаимному согласию сторон, либо по инициативе одной из сторон договора.
19.10.2011
Наличные траты в бизнесе: особенности и последствия. Довольно часто в ходе предпринимательской деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возникают ситуации, когда необходимо оплатить товары или услуги наличными деньгами или пластиковыми картами, изготовленными для корпорации. Существуют ли здесь какие–либо нюансы, особенности и опасности для тех компаний и предпринимателей, которые выбрали Упрощенную Систему Налогообложения?
18.10.2011
Какую систему налогообложения выбрать?. Пожалуй, одним из важнейших моментов для начинающих предпринимателей является выбор системы налогообложения. Это необходимо в силу действующего законодательства РФ, по которому все хозяйствующие субъекты обязаны платить различные налоги, к которым относятся как федеральные, так местные и региональные налоги и сборы.