+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Справочник документов → Письма, ходатайства, возражения → 

Ходатайство о продлении сроков

Если компания не успевает подготовить запрашиваемые для налоговой проверки документы в отведенное время, в инспекцию надо направить ходатайство с просьбой продлить срок представления документов.

Обращаем внимание, что получив из инспекции требование о представлении документов,  стоит сначала оценить его правомерность. Возможно, что налоговикам надо писать не письмо о продлении срока, а мотивированный отказ выполнять их требования. Так, при проведении камеральной проверки инспекторы вправе истребовать документы для подтверждения льготы при наличии в декларации по НДС суммы к возмещению. В иных случаях, даже если проверяющие обнару жили несоответствие в отчетности и просят прояснить ситуацию с документами, компания вправе, но не обязана их представлять (п. 3 ст.88 НКРФ).

Такое уведомление составляют в произвольной форме. Но лучше, чтобы письмо содержало достоверные и убедительные причины, по которым компания не может вьполнить требование инспекторон в установленный срок. Скорее всего инспекторы пойдут навстречу компании, если они запросили большое количество документов. Стечение разного рода обстоятельств тоже может служить основанием для продления срока представления документов. Например, отсутствие главного бухгалтера.

Конечно, причина в данном случае должна быть уважительная - болезнь, командировка -и подтверждена документально. Также основанием для продления срока может быть необходимость забрать документы из территориально удаленных подразделений компании.

В письме обязательно обозначить дату, когда компания сможет представить затребованные бумаги. Чем эта дата ближе, тем больше шансов на положительное решение инспекции.

Ходатайство направляют не позднее дня, следующего за днем получения требования (п. 3 ст. 93 НК РФ).

Источник: Учет. Налоги. Право