+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
10.04.2012

Право на налоговый вычет для родителей


На законодательном уровне было подтверждено право родителя, на получение налогового вычета связанного с приобретением недвижимого имущества (жилой фонд) в собственность своего несовершеннолетнего ребенка! Так, Конституционный Суд РФ признал, что положение абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 действующего Налогового Кодекса РФ, устанавливающая право на налоговый вычет в связи с приобретением жилья, в т.ч. квартиры не противоречащим Конституции РФ.

Свою позицию арбитры объяснили тем, что положение статьи 220 НК РФ не исключают право родителя, понесшего расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, на однократное использование имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. При этом, налоговый вычет равен сумме фактически произведенных родителем расходов в установленных законом пределах, а приобретенная недвижимость должна быть расположена на территории РФ. Кроме того, Конституционный Суд РФ определил, что предоставление родителям реальной возможности для получения имущественного налогового вычета на основании факта покупки жилой недвижимости в собственность своих детей является одним из составляющих конституционной обязанности государства по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства.

Напомним, что немногим ранее Конституционный Суд РФ уже признавал право на получение налогового вычета в отношении тех родителей, которые приобрели жилую недвижимость совместно со своим несовершеннолетним ребенком в долевую собственность.