+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
29.04.2010

КС о занятости учредителей ООО


Конституционный Суд РФ проверил конституционность положения о том, что граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, считаются занятыми

Этот вопрос КС рассмотрел 20 апреля 2010 г.

Указанное положение содержится в абз. 10 ст. Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Оно не распространяется на тех учредителей общественных, религиозных, благотворительных и иных организаций, которые не имеют имущественных прав в этих организациях.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба гражданина, снятого с учета в центре занятости в качестве безработного. Причиной этому послужил тот факт, что он является учредителем ООО и ему принадлежит доля в уставном капитале в размере 511 рублей. Получаемые им дивиденды составляют чуть более 1 000 рублей в год, то есть существенно ниже прожиточного минимума.

Указанный учредитель заявил, что оспоренная им норма противоречит Конституции РФ, которая гарантирует гражданам защиту от безработицы и социальную поддержку безработным. Заявитель утверждает, что он вправе рассчитывать на подобную поддержку, поскольку, не имея ни работы, ни заработка, фактически является безработным.

Решение по данному делу будет объявлено в установленном порядке.

Подходящие услуги нашей компании