+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
12.01.2011

Как правильно контролировать деятельность бухгалтера


Как правильно контролировать деятельность бухгалтера, можно ли обезопасить свою фирму от его возможных ошибок и злоупотреблений, и несет ли бухгалтер ответственность за ненадлежащее выполнение своей работы — обо всем этом вы сможете узнать в данной статье

Бухгалтер — второй по важности специалист на любом предприятий, абсолютно в любой фирме. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не могут быть исполнены. Независимо от того, является бухгалтер штатным или приходящим сотрудником, он подчиняется непосредственно руководителю организации и отвечает за надлежащее формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

От бухгалтера зависит не только правильный документооборот на предприятии, но и, собственно, законность деятельности фирмы. Несвоевременное предоставление отчетных документов, неполная оплата налогов, и невыполнение всех предписанных законом действий может привести не только к наложению на организацию гигантских штрафов, но и к банкротству, а как следствие - и ликвидации фирмы. Именно поэтому хороший бухгалтер ценится на вес золота. И, при этом, на бухгалтеров налагается дополнительная ответственность, ведь риск, возникающий в случае ошибки или недобросовестности специалиста, слишком велик.

Наряду с руководителем предприятия и в отличие от всех остальных работников фирмы, бухгалтер несет административную и уголовную ответственность за выполнение возложенных на него обязанностей, а именно: за ненадлежащую организацию и ведение бухгалтерского учета.

Ответственность бухгалтера

Особые виды ответственности установлены с тем, чтобы бухгалтер намеренно не обанкротил фирму и отвечал за законность своих действий. В отличие от любых других работников, бухгалтер не сможет обойтись одним лишь увольнением.

За недобросовестное выполнение возложенных на него обязанностей, бухгалтер может быть привлечён к следующим видам юридической ответственности:

  • Дисциплинарной ответственности, установленной Трудовым кодексом РФ. Данная ответственность может быть наложена за неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей.
  • Материальной ответственности, установленной Трудовым кодексом РФ. Данная ответственность может быть наложена за реальное уменьшение имущества работодателя или ухудшение состояния этого имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.
  • Гражданско-правовой ответственности, установленной Гражданским кодексом РФ. Данный вид ответственности устанавливается за причинённый имущественный вред, если бухгалтер работает по гражданско-правовому договору.
  • Налоговой ответственности, установленной Налоговым кодексом РФ за совершение налоговых правонарушений.
  • Административной ответственности, предусмотренной Кодексом РФ об Административных правонарушениях. Данная ответственность устанавливается в случае совершения правонарушения в области финансов, налогов и сборов.
  • Уголовной ответственности, установленной Уголовным кодексом РФ за преступления в финансово-экономической сфере.

В соответствии со статьёй 15.5. КоАП РФ в случае нарушения сроков представления налоговой декларации на бухгалтера может быть наложен административный штраф в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если бухгалтер грубо нарушит правила ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов (исказит суммы начисленных налогов и сборов или статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%) то, в соответствии со статьёй 15.11. КоАП ему грозит наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов путем непредставления налоговой декларации или иных документов, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений в соответствии со статьёй 199 УК РФ наказывается:

  • штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,
  • либо арестом на срок от четырех до шести месяцев,
  • либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается:

  • штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет
  • либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если обязанности бухгалтера выполняет руководитель фирмы, то ответственность будет нести он же. Если учет ведет бухгалтер, или структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, или сторонний бухгалтер-специалист, работающий на договорных началах, то ответственность будут нести данные лица.

Если между руководителем организации и главным бухгалтером возникнут разногласия по осуществлению отдельных хозяйственных операций, документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации. В таком случае руководитель будет нести всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Разумеется, каждый руководитель хочет ограничить свою и без того большую ответственность, и доверить бухгалтерский учет грамотному специалисту. Однако при этом перед руководителем возникает вопрос: как защитить свою фирму от возможной недобросовестности бухгалтера, как удостовериться в его профессионализме?

То что бухгалтер несет гражданскую, административную, трудовую и уголовную ответственность, некоторым образом защищает фирму от его злоупотреблений и ошибок. Ведь в таком случае бухгалтер внимательней и добросовестней относится к своей работе. Но, с другой стороны, бухгалтер может ошибиться, недоглядеть, и ненамеренно причинить фирме огромный ущерб. В таком случае ответственность бухгалтера лишь слегка сгладит возможные последствия, но не ликвидирует их. Оттого что работника оштрафуют или арестуют, фирма не восстановится, а значит, вместо того чтобы наказывать бухгалтера, лучше всего просто предупреждать его ошибки.

Как предупредить возможные ошибки бухгалтера

Основным и самым главным способом предупреждения ошибок является взаимоконтроль сотрудников, когда разные виды деятельности возлагаются на нескольких бухгалтеров, и данные работники контролируют не только свою деятельность, но и работу других специалистов.

Один бухгалтер может банально допустить описку, проявить невнимательность или чего-то не знать. Если бухгалтеров несколько, то они смогут проверять документацию друг за другом и тем самым избежать самых явных погрешностей. Несколько бухгалтеров смогут совещаться и принимать решения коллективно, в процессе переговоров и обсуждений. Таким образом, имеющаяся в штате предприятия бухгалтерская служба будет гораздо эффективнее, так как она сможет заниматься самоконтролем.

Помимо этого, можно устраивать периодические аудиторские проверки документации и приглашать для этого сторонних грамотных специалистов. Независимый эксперт оценит формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета и достоверность бухгалтерской отчетности.

Если же фирма не имеет возможности содержать в своем штате несколько бухгалтеров и нанимать сторонних аудиторов, то риск ошибок в таком случае существенно возрастает. Нередки случаи, когда бухгалтер дает совершенно неграмотные, а подчас и вредные советы, а проверить его некому.

Один-единственный штатный или приходящий бухгалтер, будь он даже самый грамотный и опытный специалист, может допустить непоправимые ошибки. А если бухгалтер еще и недостаточно компетентен, и не знает особенностей законодательства, не следит за вносимыми изменениями в Налоговый кодекс и иные нормативные акты и не оптимизирует налогообложение, то фирма может не только понести налоговую ответственность, но и потерять значительные денежные суммы в процессе хозяйственной деятельности.

И все же, если возможностей расширения штата бухгалтеров нет, бухгалтер в фирме один, а контролировать его надо, данным контролем может заняться руководитель фирмы. Для этого он может:

  • Оставить право подписи в банковской карточке за собой и не предоставлять бухгалтеру право второй подписи.
  • По своему усмотрению самостоятельно подписывать ряд важных финансовых документов.
  • Периодически проверять отправляемые бухгалтером платежи.
  • По важнейшим вопросам консультироваться не только со своим бухгалтером, но и сторонними специалистами, например: с фирмами, занимающимися бухгалтерским учетом, аудитом, оптимизацией налогообложения, разработкой финансовых схем и т.п.
  • Иметь в своем штате юрисконсульта, либо периодически консультироваться со сторонним юристом.
  • Не доверять своему единственному бухгалтеру кадровую деятельность: заполнение трудовых книжек, составление и регистрацию трудовых договоров, ведение кадровой документации и документооборота предприятия в целом.

Многие бизнесмены доверяют бухгалтерам не только формирование учетной политики и бухгалтерский учет, но и кадровые и даже юридические вопросы. Таким образом они экономят на сотрудниках и, конечно, сохраняют определенные средства. Однако, надо понимать, что бизнесмен в таком случае рискует не только имуществом фирмы, но и деньгами и даже своей свободой. Сэкономив на аудиторе, юристе или бухгалтерской службе сегодня, он может потерять фирму завтра. Именно поэтому, стоит не только очень внимательно контролировать бухгалтера, но и доверять ему минимум работы - только то, что относится к непосредственной деятельности данного сотрудника, и ни одним вопросом больше. Для каждого вида деятельности должен быть или свой штатный или сторонний специалист и тогда мест для ошибок или злоупотребления почти не останется.

Подходящие услуги нашей компании