+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
6.07.2010

Срок и порядок выплаты дивидендов может быть изменен


1 июля Комитет по собственности Госдумы рассмотрел проект Заокна «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования управления хозяйственными обществами», которым и предлагается изменить порядок выплаты акционерам или участникам ООО объявленных дивидендов или распределенной прибыли

Законопроект предусматривает внесение изменений в Законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью». Положения законопроекта позволят избежать случаев необоснованного затягивания сроков выплаты дивидендов или распределенной прибыли.

Как сказано на сайте Госдумы, основной целью законопроекта является устранение неопределенности в отношении правового режима объявленных к выплате, но не востребованных акционерами дивидендов в акционерных обществах и распределенной, но не востребованной участниками части прибыли в ООО. Законопроект также предлагает установить единые требования к определению срока выплаты объявленных дивидендов АО и распределенной прибыли ООО.

Порядок выплаты дивидендов в АО определен в ст. 42 Закона «Об акционерных обществах». Законопроект предлагает внести в него положение, согласно которому срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов. В действующем в настоящее время п. 4 этой статьи установлен такой же срок. Однако он распространяется лишь на случаи, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен.

Законопроект предлагает также дополнить ст. 42 Закона об АО пунктом 5, в котором будет сказано, что в случае, если в течение срока выплаты, определенного в соответствии с правилами пункта 4 ст. 42, объявленные дивиденды не выплачены лицу, включенному в список лиц, имеющих право получения дивидендов, такое лицо в течение пяти лет после истечения указанного срока вправе обратиться к обществу с требованием о выплате ему объявленных дивидендов. Устав общества сможет предусматривать более продолжительный срок для обращения с указанным требованием.

Восстановление срока для обращения с требованием о выплате объявленных дивидендов в случае его пропуска не предусмотрено. Исключение будут составлять случаи, если лицо, имеющее право получения дивидендов, не подавало указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока суммы начисленных и невостребованных в установленный срок дивидендов будут признаваться чистой прибылью общества и смогут быть использованы обществом по его усмотрению.

Такой же срок (60 дней) установлен и для выплаты распределенной прибыли ООО. Законопроект предлагает внести соответствующие изменения в Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Если часть распределенной прибыли участнику так и не будет выплачена в этот срок, он в течение пяти лет после истечения указанного срока вправе обратиться к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли.

Таким образом, Законопроект устанавливает единый срок для обращения акционера (участника) к обществу с требованием о выплате объявленных дивидендов (части распределенной прибыли) - 5 лет после истечения срока выплаты дивидендов (части распределенной прибыли) общества.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, отечественные хозяйственные общества, принявшие решения о выплате дивидендов (распределении прибыли), в ряде случаев не имеют возможности фактически осуществить объявленные выплаты. При этом неисполнение обществом обязанностей по выплате дивидендов происходит в подавляющем большинстве случаев по вине самих акционеров (участников). Хозяйственные общества в указанных случаях надлежащим образом уведомляют акционеров (участников) и совершают все иные необходимые действия для осуществления выплат, в то время как акционеры (участники) не осуществляют необходимых для получения причитающихся им денежных средств действий. В результате компании аккумулируют значительные денежные средства, правовой режим которых в настоящий момент не определен. Данная неопределенность приводит к тому, что указанные денежные средства, с одной стороны, квалифицируются в ряде случаев как внереализационный доход и повторно облагаются налогом на прибыль, а с другой, в любой момент могут быть истребованы акционерами (участниками) в полном размере. Это, в свою очередь, влечет возникновение убытков для компаний, добросовестно исполнивших все свои обязанности, и, как следствие, остальных их акционеров (участников).

Невостребованные акционерами (участниками) денежные средства хранятся на счетах обществ и никак не используются для получения прибыли. В пояснительной записке также сказано, что фактическое исключение этих денежных средств из гражданского оборота негативно сказывается на интересах иных акционеров (участников) общества, бюджета и экономике страны в целом.

Депутаты Комитета по собственности поддержали законопроект, рекомендовав Госдуме принять его в первом чтении. Обоснование таково: проект законодательно определяет судьбу невостребованных в течение длительного срока дивидендов, начисленных на фактически бесхозные акции. По мнению депутатов, законопроект позволит ввести в хозяйственный оборот фактически бесхозное имущество в виде невостребованных дивидендов, стимулировать повышение активности акционеров и участников ООО и решить ряд других проблем хозяйственных обществ.

Подходящие услуги нашей компании