+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
21.09.2010

Госдума рассмотрит законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ


Госдума в скором времени вновь вернется к рассмотрению вопроса о введении в нашей стране прогрессивной шкалы НДФЛ

Проект закона «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» зарегистрирован в Госдуме 16 сентября. Законопроект предусматривает введение следующих налоговых ставок:

  • по доходам, в отношении которых могут быть применены профессиональные налоговые вычеты в соответствии с положениями статьи 221 НК РФ и имущественные налоговые вычеты в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, - 13 процентов;
  • в отношении прочих доходов, полученных в течение налогового периода:
    • по доходам до 3 миллионов рублей включительно - 13 процентов;
    • по доходам свыше 3 миллионов, но не более 15 миллионов рублей - 390 000 рублей плюс 25 процентов с суммы, превышающей 3 миллиона рублей;
    • по доходам свыше 15 миллионов рублей, но не более 30 миллионов рублей - 3 390 000 рублей плюс 35 процентов с суммы, превышающей 15 миллионов рублей;
    • по доходам свыше 30 миллионов рублей - 8 640 000 рублей плюс 50 процентов с суммы, превышающей 30 миллионов рублей.

В настоящее время ставка в размере 35 процентов устанавливается в отношении следующих доходов:

  • стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 Кодекса:
  • процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 Кодекса;
  • суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 Кодекса.

Законопроект уточняет, что налоговая ставка в размере 35 процентов применяется в отношении перечисленных доходов, не превышающих 3 миллионов рублей включительно.

Проект дополняет ст. 224 НК РФ новым пунктом 2.1. следующего содержания:

Налоговая ставка устанавливается в размере 1 050 000 рублей плюс 50 процентов с суммы, превышающей 3 миллиона рублей, в отношении следующих доходов свыше 3 миллионов рублей:

  • стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
  • процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
  • суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, не превышающих 15 миллионов рублей включительно, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговая ставка устанавливается в размере 4 500 000 рублей плюс 50 процентов с суммы, превышающей 15 миллионов рублей, в отношении всех доходов, превышающих 15 миллионов рублей, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, необходимость выравнивания доходов граждан, сокращения разрыва в доходах между самыми высокооплачиваемыми и самыми низкооплачиваемыми категориями работающих лиц, обеспечение принципов социальной справедливости и мировая практика налогообложения доходов физических лиц говорят в пользу введения прогрессивной шкалы налогообложения.

Стоит отметить, что Правительство РФ законопроект не поддерживает. Как сказано в Заключении на этот проект, существующая на сегодняшний день система обложения налогом на доходы физических лиц позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы, как налогоплательщиков, так и государства.

Законопроект также предусматривает увеличение размера налоговых вычетов. С текстом проекта можно ознакомиться на нашем сайте.

Подходящие услуги нашей компании