+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
22.12.2010

Неоднозначные изменения в ГК РФ


Возможно, с принятием изменений в Гражданском Кодексе РФ, общество с ограниченной ответственностью перестанет быть самой удобной организационно-правовой формой юридического лица, а значит, количество ООО существенно сократится, а количество ИП, напротив — возрастет.

Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства подготовлен Проект изменений в Гражданский кодекс РФ.

Данный Проект находится на стадии рассмотрения и не факт, что он будет принят в представленном виде, но уже сейчас можно сказать, что грядут глобальные изменения, к которым предпринимателям необходимо подготовиться и о которых им нужно знать.

Важным нововведением может стать то, что регистрировать ООО будут не налоговые органы (как сейчас), а уполномоченные государственные органы юстиции. Данное положение повлечет за собой значительные задержки в регистрации и путаницу среди многих граждан и даже специалистов. Если сейчас юристами наработаны все схемы регистрации ООО, то в будущем их придется прорабатывать заново.

Также, что примечательно, в процессе регистрации юридического лица органы юстиции должны будут проверить достоверность данных, включаемых в реестр, а также содержание устава на его соответствие законодательству. Сейчас такая проверка не осуществляется, а если и осуществляется, то не в полной мере. Возможно, что данные мероприятия также повлекут за собой существенные задержки регистрации юридических лиц.

При этом, юридические лица смогут использовать типовой Устав, образцы которого утверждаются уполномоченным государственным органом юстиции. Сейчас такого типового Устава нет, и каждая организация разрабатывает свой собственный индивидуальный документ, то, надо сказать, не всегда имеет особый смысл. Соответственно, имея возможность воспользоваться типовым Уставом, предприниматели упростят процесс подготовки документации для регистрации юридического лица, что является несомненным плюсом.

А на этом, с плюсами, пожалуй, всё. Остальные нововведения достаточно спорны и могут повлечь недовольство множества предпринимателей.

Самым важным негативным изменением может стать то, что для регистрации ООО необходимо будет иметь уставной капитал в размере не менее пятисот тысяч рублей. Для сравнения: сейчас минимальный размер уставного капитала составляет всего десять тысяч рублей.

Делается это, видимо для того, чтобы минимизировать количество фирм-однодневок, создаваемых для сокрытия доходов или иных недобросовестных целей. Вместе с тем, многие добропорядочные граждане также лишатся возможности зарегистрировать ООО, что, видимо, станет толчком для роста количества регистраций индивидуальных предпринимателей.

Еще одним «неприятным» изменением может быть то, что минимальный уставный капитал (а он составит, как уже было сказано 500 000 руб.) должен быть оплачен деньгами. В настоящее же время таких ограничений нет, и минимальный размер уставного капитала пока еще может оплачиваться имуществом.

Кроме того, в будущем, возможно, учредители для государственной регистрации общества должны будут внести не менее 75% уставного капитала. Для сравнения, сейчас нужно внести всего 50% от минимального размера уставного капитала общества.

Таким образом, получается, что если сегодня общество с ограниченной ответственностью — одна из самых удобных организационно-правовых форм и многие предприниматели предпочитают именно ее, то в дальнейшем регистрация ИП может стать значительно выгоднее.

Подходящие услуги нашей компании