+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
19.05.2010

Как исправить ошибку, допущенную в заявлении о государственной регистрации


При заполнении заявления о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя случается, что заявитель совершает ошибку и только потом ее обнаруживает. Например, неправильно указывает адрес организации, фамилии и так далее. В статье речь пойдет о том, как такую ошибку исправить

Правила заполнения заявлений содержатся в «Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя», утвержденных Приказом ФНС РФ от 1 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/16@.

В том случае, если Вы обнаружили, что совершили ошибку при заполнении заявления, Вам необходимо подать заявление по форме № Р14001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439.

В разделе 2 «Причина внесения изменений» знаком «V» указывается соответствующая причина внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в государственном реестре и не связанные с внесением изменений в его учредительные документы. «Галочку» в случае ошибки нужно поставить в п. 2.3, который называется «Изменение сведений о юридическом лице в случае ошибок, допущенных заявителем в ранее представленных документах для государственной регистрации юридического лица (за исключением учредительных документов)».

Заявителю нужно приложить подписанное им соответствующее заявление и листы приложений к заявлению, в которых были допущены ошибки. Например, если подавалось заявление о государственной регистрации юридического лица при его создании, то, соответственно, необходимо приложить заявление по форме № Р11001.

При проставлении знака «V» в пункте 2.3 указывается Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или Государственный регистрационный номер (ГРН), при внесении которого в ЕГРЮЛ были допущены ошибки.

Как сказано в Методических рекомендациях, пункты заявления, содержащие ошибочные сведения, отмечаются знаком «V», заполняются в достоверном виде с подчеркиванием ошибки.

Заполняются только те разделы, в пунктах которых содержится ошибка.

В случае если ошибка была допущена в листе приложения к заявлению, указанный лист заполняется полностью. При этом в разделе листа приложения к заявлению, в котором была допущена ошибка, указываются достоверные сведения. Пункты, содержащие ошибочные сведения, отмечаются знаком «V» с подчеркиванием ошибки.

Заявление по форме № P14001 также нужно заверить у нотариуса.

В названных Методических рекомендациях не предусмотрена подача заявителем каких-то дополнительных документов в случае обнаружения ошибки. Вы можете написать сопроводительное письмо, в котором еще раз объясните, какие изменения вносятся. Однако это право заявителя, а не обязанность.

Актуальные материалы по теме.
Подходящие услуги нашей компании