+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
14.06.2011

Чем рискует поручитель в договоре поручения?


Сегодня, наверное, каждый человек хоть раз, но сталкивался с вопросами: «Быть или не быть поручителем у лучшего друга, брата, любимого человека» или «Где найти поручителя, чтобы взять кредит?». Казалось бы, что тут такого поручиться за человека, в котором вы уверены также как в себе или немногим менее? Но всегда нужно сто раз подумать, прежде, чем дать утвердительный ответ и согласиться на поручительство.

Зачем нужен поручитель?

Очень часто для тех граждан, кто хочет взять кредит в банке, особенно если речь идет о крупной сумме денег, могут потребовать наличие одного или нескольких поручителей. Поручительство — это двусторонняя гарантия. С одной стороны для банков, с другой для заемщиков. Для банков в том, что они получат заемные средства обратно и вместе с тем снизят риск выдачи кредита недобросовестным клиентам, а для заемщиков, что кредит им будет предоставлен на более приятных и выгодных условиях с меньшими процентными ставками.

Требования к поручителю

Требования банков к поручителям предъявляются в полном объеме. Поручитель, так же, как и заемщик обязан предоставить полную и достоверную информацию о себе. Такой информацией являются паспортные данные поручителя, справка с места работы о средней заработной плате за последние 3-6 месяцев и другое.

Банками предъявляются высокие требования и к доходам поручителя. Так, например, денежных средств у поручителя должно быть столько, сколько потребуется для погашения кредита заемщика и процентов банка.

Благодаря такому требованию, банки сводят к минимуму риск оформления кредита по поддельным документам, например, с фальшивым трудоустройством.

Стараясь получить максимум документов и информации от поручителя и заемщика, банки стараются акцентировать внимание на обязательствах, которые возникают у поручителя, как правило, умалчивая о неблагоприятных последствиях в случае непогашения кредита ссудополучателем.

Ответственность поручителя

Но каков же уровень ответственности поручителя перед банком и чем ему грозит поручительство?

Ответственность поручителя велика. При кредитовании он несет такую же ответственность за возврат денежных заемных средств, как и сам заемщик.

Кроме того, если по какой-либо причине заемщик не хочет или не может погасить кредит, то банк станет требовать возврата кредита с процентами именно от поручителя.

Пункт 1 статьи 363 действующего Гражданского кодекса РФ, гарантирует следующее право банка: «При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно...», т.е. если накопившуюся или оставшуюся сумму займа с процентами не сможет погасить заемщик, то будет обязан погасить поручитель.

Именно этот пункт всегда прописывается во всех договорах поручительства!

Поэтому, прежде чем согласиться стать поручителем проверенного человека помните, что на поручителе лежит ответственность перед банком!

Нюансы поручительства

Действующее законодательство РФ, предусмотрело некоторые важные положения, которые являются нюансами поручительства, поскольку здесь нет прямого согласия поручителя на роль, которая ему отводится автоматически. Супруг или супруга автоматически становится созаемщиком по кредиту, поэтому если у супругов нет желания отвечать по обязательствам друг друга, то оптимальным вариантом во избежание солидарной ответственности по кредиту станет составление брачного договора-контракта.

Договор на поручительство

Образец договора поручительства — договор поручительства (.doc)

Подписывая договор на поручительство, обратите внимание на следующие пункты:

  • 1. 
    кто является кредитором по договору и какое именно обязательство должно быть исполнено;
  • 2. 
    каков объем исполнения обязательств гарантирует поручитель;
  • 3. 
    за кого выдано поручительство.

Срок поручительства в этом договоре не является условием, влияющим на судьбу договора, поскольку если он не прописан, то срок составляет один год.

Заключается договор поручительства между двумя сторонами — кредитором и поручителем, поэтому договор, заключенный между заемщиком и поручителем не будет юридически правильным.

Выполнение обязательств поручителем

В том случае, если человек, за которого вы поручились не смог выплатить часть суммы или всю сумму заемных средств, и поручитель исполнил, взятые на себя обязательства по договору (оплатил долг банку), то он перенимает права кредитора (банка) на получение выплаченной поручителем-кредитору суммы у заемщика.

Кроме суммы, уплаченной банку за заемщика, поручитель вправе потребовать от должника процентов с той суммы, которая была выплачена банку-кредитору и возмещения в полном объеме прочих убытков, понесенных поручителем в связи с ответственностью. После того, как поручитель выполнил свои обязательства, банк-кредитор обязан передать ему все права и документы, удостоверяющие его требования к заемщику.

 

Отрицательная кредитная история

В том случае, если кредит с поручительством не был погашен в установленные сроки, то образовывается отрицательная «кредитная история», по которой получатель заемных средств автоматически попадает в список ненадежных партнеров банков, которым, как правило, отказывают все банки в получении новых кредитов.

И эдаким неблагоприятным моментом для поручителя выступает то, что во многих банках, в этот список вместе со ссудополучателем попадают и все его поручители.

Только после того, как вы изучите все обстоятельства и важные моменты, можно дать согласие на поручительство, при условии, что вы не только уверены в добросовестности и стабильной платёжеспособности заёмщика, но и в случае неблагоприятного стечения обстоятельств сможете выполнить взятые на себя обязательства. В противном случае вас и вашего протеже ожидают суды, потеря собственных материальных средств и стрессы.