+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
17.01.2012

Репо – нетипичное обязательство в бизнесе


О таком виде срочных сделок, как репо, которые пришли с Запада, и довольно широко применялись в нашей стране до финансового кризиса 1998 года, знают очень не многие предприниматели, порой недооценивая их значение. Как правило, сделки с отсрочкой исполнения использовались для страхования валютных рисков.

Что есть репо?

Главной особенностью репо, как одного из видов срочных сделок, является обратный выкуп проданного. В принципе, это видно и из названия самой сделки repo - sale and repurchase operation - продажа с обратным выкупом.

В отечественной правоприменительной практике под сделками типа «репо» следует понимать сделку по приобретению (продаже) ценных бумаг, при покупке (продаже) которых у организации возникает обязательство по последующей обратной продаже (покупке) указанных ценных бумаг через определенный срок по заранее фиксированной цене.Такое определение дал в своем постановлении ЦБ РФ.

Кроме того, он также разъяснил, что «репо»  можно считать и сделки по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг, которые являются первой частью «репо» и  совершение сделки по обязательной обратной покупке (продаже) ценных бумаг того же выпуска и в том же количестве, которое происходит по соглашению сторон, через определенный срок и является второй частью «репо».

В действующем законодательстве РФ упоминается и договор репо, который является тем же самым что и сделка репо, но определяется законодателем как договор, по которому одна сторона - продавец обязуется в установленный договором срок, передать в собственность другой стороне - покупателю ценные бумаги, а покупатель обязуется принять их и оплатить определенную денежную сумму.

Эти действия представляют собой первую часть договора репо. Второй частью являются действия покупателя по обратной передаче ценных бумаг в собственность продавца, который в свою очередь обязуется принять их и уплатить определенную сторонами денежную сумму.

И в законодательном определении сделки репо и в договоре репо, смысл один, а также аналогичен алгоритм действий сторон и их предмет, которым могут быть исключительно бездокументарные ценные бумаги, права по которым можно передать трансфертом, процедурой простой и распространенной.

Нюансы

Одной из особенностей нетипичных сделок репо является и то, что она не урегулирована действующим Гражданским Кодексом РФ, но в тоже время не противоречит его нормам и находит свое отражение в законах и нормативных актах.

Таким образом, отчуждая ценные бумаги, собственник, на вполне законных основаниях передает их иному лицу с тем, чтобы последний продал их обратно в определенное время и по установленной цене.

При этом конечная стоимость ценных бумаг, которые возвращаются к продавцу, зачастую превышает денежную сумму, полученную от покупателя при первой продаже.Получается, что разница в первоначальной и конечной стоимости ценных бумаг и составляет сумму вознаграждения, полагающуюся за пользование капиталами покупателя.

Многие юристы обоснованно полагают, что нетипичные договорные обязательства репо, представляют собой выдачу банковского кредита под залог имущества, поскольку они направлены на обеспечение исполнения обязательств в кредитных правоотношениях, и у кредитора возникает залоговое право на предоставленное ему имущество.

Возвращаясь к конструкции репо, состоящей из двух частей, которые являются двумя отдельными договорами купли-продажи, но в тоже время взаимосвязаны между собой, необходимо подчеркнуть, что обе части репо выступают в обороте в целом как заемное средство. При этом первая часть является обычной кассовой сделкой, а вторая срочной сделкой.

Репо, как финансовый инструмент

В репо обязанности сторон четко закреплены изначально и являясь не только нетипичным договорным обязательством, но и производным финансовым инструментом, для которого характерна не свойственная для репо неопределенность  для той стороны, на которую возложена обязанность по исполнению обязательств.  И это является одной из главных особенностей сделок типа репо, как и признание каждой из сторон сделки, как должником, так и кредитором.

Подходящие услуги нашей компании