+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
9.09.2009

Понятие регистрации юридического лица


Регистрация юридического лица. Его понятие и процесс регистрации

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица подлежат государственной регистрации. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Регистрация предприятия - многогранный процесс, в котором легко запутаться. Рассмотрим по этапам, из чего строится понятие регистрации юридических лиц на практике.

Первый этап – это решение о создании коммерческой либо некоммерческой организации, которое принимается добровольно одним или несколькими участниками.

На втором этапе определяется организационно-правовая форма юридического лица, где определяется официальный состав учредителей организации, составляются устав, учредительный договор, протокол о назначении генерального директора и прочие необходимые для функционирования предприятия документы. В зависимости от вида будущего юридического лица необходимо подготовить различные пакеты документов для регистрации.

Следующим этапом становится формирование уставного капитала, который может вноситься наличными деньгами либо имуществом. Если уставной капитал вносится имуществом, определяется его ценность, которая фиксируется в соответствующих актах. Также необходимо подобрать коды ОКВЭД, характеризующие будущую деятельность компании и тип налогообложения.

Затем начинается официальная регистрация юридического лица путем обращения в соответствующие регистрационные органы. При этом процедура выглядит следующим образом: вместе с заявлением о регистрации юридического лица подается пакет документов, утвержденный законодательством РФ для данного вида юридического лица. В заявлении о регистрации должны содержаться достоверные сведения и подтверждение о подлинности учредительных документов и соответствии их установленным требованиям. Передавать заявление может только лично заявитель, то есть тот человек, который нотариально заверяет заявление о государственной регистрации юридического лица.

После рассмотрения поданных документов регистрационный орган принимает решение о государственной регистрации или отказе в государственной регистрации юридического лица. В случае, когда принимается положительное решение, предприятие ставится на учет в налоговом органе, учредителю выдаются соответствующие документы, подтверждающие правомерность созданной организации. По закону юридическое лицо считается созданным с момента внесения его в Единый государственный реестр юридических лиц, в подтверждение чего предприятию выдается выписка из реестра. С этого момента общество обязано начать ведение бухгалтерской отчетности. Завершающим этапом становится заказ официальной печати юридического лица и открытие расчетного счета в банке.

В случае отрицательного решения по регистрации учредитель может заново подать все документы, уплатив еще раз государственную пошлину. Чаще всего отказ в регистрации бывает вызван неточностями в заполнении заявления по форме, утвержденной правительством РФ.

Подходящие услуги нашей компании
Связанные документы
Федеральный закон №129-ФЗ от 8 августа 2001 годас последними изменениями от 19 июля 2009 года
Федеральный закон №208-ФЗ от 26 декабря 1995 годас последними изменениями от 18 июля 2009 года
Федеральный закон №14-ФЗ от 8 февраля 1998 годас последними изменениями от 2 августа 2009 года
№439 от 19 июня 2002 года