+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
7.07.2010

Ликвидируемое юрлицо не может быть учредителем новой организации


Как только начался процесс ликвидации, юридическое лицо не вправе вносить изменения в учредительные документы или учреждать новое юрлицо. Также оно не может подать документы на регистрацию организации, которая возникает в результате его реорганизации. В противном случае регистрирующий орган откажет в регистрации. Существуют ограничения и для ИП. Так, индивидуальный предприниматель не вправе регистрировать новое ИП, пока не закроет старое

О том, что ликвидируемое юрлицо не может учреждать новое юридическое лицо сказано в п. 2 ст. 20 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента запрещается также государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

Таким образом, ликвидация юридического лица подразумевает полное прекращение его деятельности, без какого-либо правопреемства. Зарегистрировать новое общество в указанных ситуациях не получится. Это положение подтверждает и судебная практика. Например, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 13 апреля 2009 г. по делу № А28-12306/2008-485/16 признал, что участие утративших правоспособность юридических лиц в создании юридического лица влечет отказ в государственной регистрации создаваемого юридического лица.

В Решении Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-53450/06-144-167 также указано, что с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, не допускается государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает ликвидируемое юридическое лицо.

При этом из содержания п. 2 ст. 20 Закона следует, что запрет на государственную регистрацию установлен в отношении изменений, вносимых в учредительные документы самого ликвидируемого юридического лица, а также создания ликвидируемым юридическим лицом других юридических лиц. Однако названная норма не препятствует внесению изменений в учредительные документы существующих юридических лиц, участниками которых являются ликвидируемые лица, и государственной регистрации таких изменений. Такой вывод содержит Постановление ФАС Уральского округа от 2 июня 2010 г. № Ф09-4032/10-С4 по делу № А07-16420/2009. Как видно из материалов дела, для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, обратилось юрлицо, решение о ликвидации которого не принималось. ФАС признал, что то обстоятельство, что единственный участник юридического лица (ООО) находится в стадии ликвидации, не является основанием для отказа в государственной как изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, так и в сведения о нем, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

В ст. 23 Закона № 129-ФЗ, в которой перечисляются случаи, когда регистрирующий орган вправе отказать в регистрации, п. 2 ст. 20 указан вместе с п. 4 ст. 22.1 Закона. В последнем сказано, что не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве. Также она не возможна, если не истек год со дня принятия судом решения о признании ИП несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Таким образом, в этих случаях предприниматель не сможет зарегистрировать новое ИП. Невозможно также одновременно зарегистрировать несколько ИП на одно физическое лицо.

Подходящие услуги нашей компании