+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
2.08.2012

Исправление ошибок в ЕГРЮЛ


Когда происходит регистрация юридических лиц, изменения в деятельности предприятий сведения о них должны вноситься в ЕГРЮЛ (Единый Государственный Реестр Юридических Лиц). Во время процедуры регистрации заранее установлен порядок, но бывает, что при оформлении документа во время первичной регистрации допускаются ошибки.

Главная сложность ЕГРЮЛ заключается в том, что он имеет правоустанавливающее значение, и сведения, которые содержатся в нем, будут считаться точными до тех пор, пока в них не внесут правильную информацию, даже если у фирмы будут документы, которые подтверждают ошибку в реестре. Очень часто встречаются ошибки в ЕГРЮЛ из-за того, что во время регистрации неправильно ввели паспортные данные, участника, заявителя или учредителя.

Помимо этого, часто встречаются ошибки в адресе организации или сведениях распределения долей в капитале между участниками, учредителями юридического лица. Ошибку в ЕГРЮЛ может допустить, как сотрудник ИФНС, так и заявитель, вносящий изменения или проводивший регистрацию фирм и юридических лиц.

Например, во время оформления документов сотрудник органов может просто не увидеть ошибку, которая была допущена, в результате этого в ЕГРЮЛ поступят неверные сведения об организации. И в связи с таким большим количеством ошибок при регистрации, предусмотрена процедура по исправлению ошибок в ЕГРЮЛ.

Что касается функций системы по исправлению ошибок в ЕГРЮЛ, то нужно обратить внимание, что сотрудники регистрирующих органов, не несут никакой ответственности за допущение ошибок. Поэтому исправление ошибок в ЕГРЮЛ выполняет предприниматель и это требует от него не только финансовых затрат, но и временных.

Затраты на исправление ошибок в ЕГРЮЛ

Затраты на исправление ошибки в ЕГРЮЛ могут быть различными в зависимости от допущенной погрешности и ее сложности.Бывает, что ошибка в ЕГРЮЛ заключается в одной лишь неправильной записи буквы или цифры, но даже такая мелочь, прилично осложнит деятельность организации. В связи с этим  могут возникнуть разногласия в сотрудничестве с банками, государственными органами и контрагентами, в результате этого появятся сложность с использованием счетов фирмы, и будет затруднено внесение изменений в сведения о фирме и заключение сделок.

Согласно п.3ст. 14.25 КоАП, ответственность за сведения об организации ложится на руководителя организации, и если будет предоставлена недостоверная информация, ему грозит штраф в 5000 рублей. Но здесь есть тонкость, с которой столкнется любой предприниматель на практике. Все дело в том, что некоторые инспектора могут принять ошибку, не как следствие невнимательности, а как попытку предоставления ложных сведений об организации, а это может грозить не только штрафом в 5000 тысяч рублей, но и отстранением от должности на срок до 3-х лет.

Ошибку могут обнаружить, как при получении документов о регистрации, так и в деятельности организации. При исправлении ошибки в ЕГРЮЛ нужно предоставить, регистрирующий орган и документы, а так же заявление на исправление ошибки, которая была допущена, заполнять заявление нужно по форме 14001, где нужно написать ГРН записи, где именно была допущена ошибка.

Если погрешность допущена не вами, то нужно подготовить сопроводительное письмо. Установленной формы этого документа нет, поэтому его можно составить в свободной форме на имя органа вас регистрирующего. В данном письме нужно будет кратно изложить ситуацию и указать номер записи в реестре, а также указать, что ошибка произошла по вине сотрудника налоговой инспекции.

Подходящие услуги нашей компании