+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
18.09.2012

Увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли


Нераспределенную прибыль можно определить, как конечный финансовый результат, за конкретный отчетный период минус причитающиеся к оплате налоги и сборы, а также имеющиеся штрафные санкции за счет прибыли. При этом нераспределенную прибыль нередко направляют на увеличение Уставного капитала Акционерных обществ и Обществ с Ограниченной Ответственностью, на основании соответствующего решения акционеров или участников Общества.

Главной целью увеличения Уставного Капитала Общества за счёт нераспределенной прибыли является повышение его привлекательности для инвесторов и кредиторов. Кроме того, иногда, увеличение УК вызвано производственной необходимостью, например, в случаях, когда для ведения отдельных видов деятельности действующее законодательство РФ устанавливает Уставный Капитал определённого размера. В любом случае процесс увеличения УК имеет свои особенности.

Распределение чистой прибыли АО

Действующее законодательство об Акционерных Обществах обязывает их вести бухгалтерский учет, а также по результатам финансового года составлять бухгалтерскую отчётность и утверждать распределение прибыли и убытков. Следовательно, принятие решения о распределении чистой прибыли по результатам финансового года в АО относится к исключительной компетенции Общего Собрания акционеров. Кроме того, Федеральный Закон «Об Акционерных Обществах» устанавливает основные направления распределения чистой прибыли, к которым относятся:

  • 1. 
    Выплата дивидендов.
    В этом случае распределение прибыли происходит только на основании решения, которое Общество вправе принимать по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев или по результатам финансового года;
  • 2. 
    Создание резервного фонда.
    В этом случае размер фонда должен быть установлен в Уставе компании, однако, его минимальный размер — 5% от Уставного Капитала;
  • 3. 
    Формирование специального фонда акционирования работников Общества.
    Аналогично, как и в предыдущем случае, данное положение должно быть прописано в Уставе АО. При этом средства фонда акционирования тратятся только на приобретение акций Общества, продаваемых его акционерами;
  • 4. 
    Увеличение Уставного Капитала.

Пути увеличения Уставного Капитала АО

В соответствии с действующим законодательством РФ Уставный Капитал АО может быть увеличен либо путем повышения номинальной стоимости акций; либо при помощи размещения дополнительных акций. В первом варианте, решение об увеличении Уставного Капитала Общества должно быть принято на общем собрании акционеров.

Во втором случае решение может принять, как общее собрание, так и совет директоров, если такое право предоставлено ему Уставом. Увеличение Уставного Капитала Общества путем размещения дополнительных акций может осуществляться за счёт имущества компании. При этом дополнительные акции могут быть распределены среди всех акционеров, где каждому акционеру даются акции той же категории или того же типа, что ему принадлежат и пропорционально их количеству.

Закон не допускает производить увеличение Уставного Капитала за счёт имущества Общества путем размещения дополнительных акций, если в результате этого образуются дробные акции. Кроме того, если, к примеру, в Акционерном Обществе имеются дробные акции, то их держатели при распределении получат как определенное количество целых акций, так и дробные акции.

В свою очередь увеличение Уставного Капитала путем повышения номинальной стоимости акций Общества осуществляется исключительно за счёт его имущества на сумму, которая не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов компании и суммой Уставного Капитала и резервного фонда.

Любой из вариантов увеличения Уставного Капитала компании связан с необходимостью внесения изменений в Устав и прохождением в установленном законом порядке процедуры государственной регистрации, поскольку такие изменения вступают в силу для третьих лиц только после прохождения данной процедуры.

Распределение прибыли и убытков ООО

Действующее законодательство об ООО также обязывает Общества с Ограниченной Ответственностью вести бухгалтерский учет, составлять бухгалтерскую отчётность и утверждать распределение прибыли и убытков. Кроме того, Федеральный Закон «Об ООО» определяет те цели, на которые может быть использована чистая прибыль Общества, а именно на:

  • 1. 
    Распределение между участниками Общества. Принятие решения о распределении прибыли между участниками ООО относится к компетенции Общего Собрания и может приниматься как раз в несколько месяцев (ежеквартально) так и раз в полгода или в год;
  • 2. 
    Создание резервного фонда и иных фондов. Порядок создания фонда, а также его размер должен быть определён в Уставе Общества. При этом, создание резервного фонда является правом, а не обязанностью Общества с Ограниченной Ответственностью, в отличие от Акционерных Обществ;
  • 3. 
    Увеличение уставного Капитала. ООО за счёт не-распределённой прибыли может увеличить свой Уставный Капитал.
Подходящие услуги нашей компании