+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Справочник документов → Письма, ходатайства, возражения → 

Заявление об уточнении реквизитов платежного поручения на перечисление платежей в бюджет

Некоторые ошибки в платежке на перечисление налогов, из-за которых платежи оказались в "невыясненных", инспекция уточнит, если компания напишет соответствующее заявление. Прежде всего имеются в виду ошибки в КБК, ИНН, КПП или названии организации, статусе налогоплательщика. По заявлению компании налоговики не только должны уточнить платежи, но и снять пени, начисленные на возникшую из-за накладки задолженность (п.7 ст.45 Налогового кодекса).

Правда, уточнить без проб лем КБК получится только если ошибочный и правильный коды относятся к одному налогу (п.2 раздела V Рекомендаций по порядку ведения в налого вых органах базы данных "Paсчеты с бюджетом", утв. приказом ФНС России от 16.03.07 № ММ-3-10/138@). Иначе придется перечислять налог еще раз по правильному коду, а потом просить налоговую о возврате и платить пени за просрочку.

Хотя Налоговый кодекс такого ограничения не устанавливает, доказывать неправомерность пеней, если в платежке назван КБК другого налога придется скорее всего в суде. Заметим, что к информации, отраженной в назначении платежа, налого вики обращаются, только если в поле 104 указaн  несуществующий код.

Без проблем уточнить ОКАТО удастся, если платеж перечислялся в федеральный или peгиональный бюджет и не участвовал в формировании доходов местного бюджета. Если налог уже зачислен в "ошибочный" местный бюджет, то исправить ошибку можно, перечислив налог и пени по правильным реквизитам. При этом переплата возвращается на расчетный счет. Другой вариант уточнения и неправомерность начисления пеней опять придется отстаивать в суде.

Ошибку в таких реквизитax, как налоговый период, основания или тип платежа, также можно исправить, если написать в инспекцию заявление об уточнении платежа. Но в данной ситуации платежи все равно будут зачислены в бюджет и отражены в карточке расчетов с бюджетом, так что можно такую ошибку и не исправлять.

Надо сказать, что сейчас в некоторых регионах налоговики самостоятельно уточняют большую часть платежей, попавших в разряд невыясненных. Конечно, имеются в виду ситуации, когда из других реквизитов платежки можно судить об истинной принадлежности платежа. Например, компания указала несуществующий код бюджетной классификации, но в назначении платежа правильно указан перечисляемый налог. Причем пени в этом случае не начислятся. Дело в том, что после уточнения такие
суммы попадают в карточку расчета с бюджетом на дату, которая указана в платежном поручении.

Если же неправильно написаны номер счета Федерального казначейства и наименование банка получателя, то пени обнуляться не будут. В этом случае сумма не будет зачислена в бюджет, а значит, обязанность по уплате налога считается невыполненной (подп.4 п.4 ст. 45 НK РФ).  В такой ситуации придется написать заявление на возврат налога и подать его в свою налоговую инспекцию. Причем это касается и случаев, когда налог был зачислен на счет Федерального казначейства другого субъекта РФ.

Составить документ можно в произвольной форме. В нем необходимо назвать конкретную ошибку, которая допущена в платежном поручении, и его реквизиты. Кроме того, надо сообщить правильные сведения, необходимые для отражения суммы в карточке расчетов с бюджетом.

К заявлению стоит приложить документы подтверждающие уплату налога в бюджет. Можно сделать распечатку электронной копии из системы "Клиент-банк" и заверить ее подписью генерального директора и печатью компании. Правда в некоторых инспекциях требуют , чтобы на платежном nоручении стояла банковская отметка. Кроме того, для особо требовательных инспекторов к заявлению можно приложить выписку с расчетного счета, из которой видно, что деньги списаны с расчетного счета компании.

Если в результате ошибки платеж был несвоевременно отражен в карточке расчетов с бюджетом, то в заявлении еще просят пересчитать пени.

Заявление  направляют по мере необходимости - когда обнаружат ошибку. Конкретных сроков для этого нет.

Источник: Учет. Налоги. Право