+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Законодательство → Остальное → 

Письмо Минфина РФ

Письмо Минфина РФ №03-05-06-08/149 от 25 ноября 2010 года

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-05-06-08/149 25.11.2010

Вопрос: Мне принадлежит 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Налоговой службой произведен перерасчет налога на имущество физических лиц за 2008 г., в сторону увеличения.

В 2009 году налог был излишне взыскан, и в 2010 году излишки уплаченного налога в 2009 г. были засчитаны в счет уплаты налога за 2008 г.

Мне непонятно: если по Закону от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 доля в праве общей долевой собственности до 2009 года не признавалась объектом налогообложения, то на каком основании с меня взыскивали налог на имущество физических лиц? Изменения, внесенные в Закон, распространяются на правоотношения, возникшие только с 01.01.2009 г.

Прошу разъяснить, почему мне сделали перерасчет за 2008 г. и на каком основании с меня продолжают брать налог с доли, если право собственности зарегистрировано до 1 января 2009 г.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше обращение по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц, и сообщается следующее.

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у каждого собственника имущества.

Объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц на основании статьи 2 Закона в редакции, действовавшей до 1 января 2010 года, признавались жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 и пунктом 2 статьи 5 Закона (в редакции, действовавшей до 1 января 2010 года), а также принимая во внимание, что Законом до 1 января 2010 года не были предусмотрены в качестве объекта налогообложения доли в праве собственности на имущество, в качестве стоимостного показателя, установленного для расчета налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, определена инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В условиях действовавшего до 1 января 2010 года законодательства ставки налога на имущество физических лиц устанавливались применительно к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, указанных в статье 2 Закона.

Таким образом, сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц, исчислялась налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (например, квартиры) и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта (квартиры).

На основании пункта 2 статьи 5 Закона (в редакции, действовавшей до 1 января 2010 года) за строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог уплачивался каждым собственником соразмерно его доле в этих строениях, помещениях и сооружениях. В связи с этим исчисленная налоговым органом сумма налога на имущество физических лиц, подлежавшая уплате налогоплательщиком на основании налогового уведомления, определялась пропорционально доле налогоплательщика в имуществе, находящемся в общей долевой собственности.

28 ноября 2009 года принят Федеральный закон N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий в качестве самостоятельного объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц долю в праве общей собственности на имущество и определяющий порядок исчисления инвентаризационной стоимости доли (части) имущества, находящегося в общей долевой (совместной) собственности. Указанная норма Федерального закона, вступившая в силу 1 января 2010 года, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Таким образом, начиная с 1 января 2009 года сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц, исчисляется налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (доля в праве общей собственности на квартиру) и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта (доли в праве общей собственности, на квартиру).

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин