+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
3.09.2010

Важные поправки в НК РФ вступили в силу


Закон от 27 июля № 229-ФЗ, который внес ряд важных изменений в НК РФ, вступил в силу со 2 сентября. Закон закрепил применение электронного документооборота. Изменения коснулись также порядка постановки на учет в налоговом органе, взыскания налога и возврата излишне удержанных сумм налога, предоставления отсрочки по уплате налогов

Так, Закон предусматривает возможность подачи налоговой декларации в электронном виде. Соответствующие изменения вносятся, например, в ст. 80 НК РФ.

Новый п. 5.1 ст. 84 НК РФ закрепляет, что заявление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, уведомление о выборе налогового органа для постановки на учет организации по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Обратите внимание: если указанное заявление (уведомление) передано в налоговый орган в электронном виде, оно должно быть заверено электронной цифровой подписью лица, представляющего это заявление (уведомление), или его представителя.

Законом предусмотрена возможность выставления счетов-фактур в электронном виде с электронной цифровой подписью руководителя организации.

Изменения коснулись и порядка вручения налогоплательщику некоторых документов налоговых органов.

Закон определяет перечень оснований признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию. Это:

  • ликвидация организации;
  • признание банкротом индивидуального предпринимателя;
  • смерть физического лица или объявление его умершим;
  • принятие судом акта о невозможности взыскания недоимки и другие.

Меняются и условия предоставления отсрочки по уплате налогов. Отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, а физическому лицу - на сумму, не превышающую стоимость его имущества.

Закон усиливает ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, вносит уточнения в порядок взыскания налога и возврата излишне удержанных сумм налога.

Законом № 229-ФЗ статья 59 НК РФ изложена в новой редакции. П.1 этой статьи предусматривает конкретные случаи, в которых недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, признаются безнадежными к взысканию. Это:

  • 1. 
    ликвидация организации в соответствии с законодательством Российской Федерации - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
  • 2. 
    признание банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Законом «О несостоятельности (банкротстве)» - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;
  • 3. 
    смерть физического лица или объявление его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, - по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 НК РФ, - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации;
  • 4. 
    принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;
  • 5. 
    иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Закон внес в Налоговый кодекс и другие важные изменения. С его текстом можно ознакомиться на нашем сайте.

Закон № 229-ФЗ от 27 июля →
.doc / 262.5 Кб
Подходящие услуги нашей компании