+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
26.06.2012

Патентная система налогообложения: новое для малого бизнеса


На прошлой неделе депутаты Государственной Думы РФ во втором чтении приняли законопроект, который должен преобразовать систему налогообложения малого предпринимательства.

Еще в прошлом году законопроект № 499566-5 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (о совершенствовании системы специальных налоговых режимов)» был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Олегом Морозовым и Юрием Васильевым. Закон позволит индивидуальным предпринимателям, штат сотрудников которых не превышает 15 человек, активно использовать упрощенную систему налогообложения на основе патента с 2013 года.

Но при этом годовой оборот таких ИП не должен превышать 60 миллионов рублей.

В связи с принятием данного нормативного акта, Игорь Руденский, подчеркнул, что упрощение налогообложения для индивидуальных предпринимателей должно сформировать более благоприятные условия для развития малого бизнеса в России. И это гарантируется, прежде всего, тем, что предпринимателям не придется сталкиваться с трудностями при ведении бухучета и предоставлении налоговых деклараций, а также с тем, учет будет вестись по упрощенной форме, в книге доходов и расходов. Таким образом, исчезнет необходимость в контрольно-кассовых аппаратах, что в свою очередь сведет на нет расходы на покупку и обслуживание ККМ.

Патент, стоимость которого варьируется от 500 до 5000 рублей, можно будет приобрести на срок от одного месяца до года. Стоимость патента также зависит от вида деятельности индивидуального предпринимателя.