+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
30.09.2011

Новые обязанности для ООО с 2012 года


С 1 января 2012 года вступят в силу изменения к ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», которые внесены Федеральным законом от 18.07.2011 N 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов» (далее – «Закон»).

1. Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество обязано принять одно из следующих решений:

  • об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
  • о ликвидации общества.

Законом установлен обязательный срок для принятия решений - не позднее шести месяцев после окончания соответствующего финансового года.

2. Законом предусмотрена обязанность в течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

3. Кредитор общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления в Вестнике государственной регистрации об уменьшении уставного капитала общества, не позднее чем в течение 30 дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества:

  • досрочного исполнения соответствующего обязательства;
  • при невозможности досрочного исполнения такого обязательства его прекращения и возмещения связанных с этим убытков.

Законом установлен срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием, который составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества.

Суд в двух случаях вправе отказать в удовлетворении требования кредитора:

  • если общество докажет, что в результате уменьшения его уставного капитала права кредиторов не нарушаются;
  • предоставленное обеспечение является достаточным для надлежащего исполнения соответствующего обязательства.

4. Общество обязано обеспечить любому заинтересованному лицу доступ к информации о стоимости его чистых активов.

5. Годовой отчет общества должен содержать раздел о состоянии чистых активов общества.