+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
27.09.2012

Подача коллективных исков по - закону


В конце августа на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ был внесен законопроект, разрешающий подачу коллективных исков в суд. При этом под «коллективными» подразумеваются исковые заявления, поданные в суд группой лиц от 20 человек и более. Данный проект предусматривает введение нового порядка рассмотрения дел о защите интересов группы лиц по социально значимым вопросам в сфере Жилищно-коммунального хозяйства, социального и пенсионного обеспечения охраны окружающей среды, как в Гражданский Кодекс РФ, так и в Гражданский Процессуальный Кодекс РФ. Стоит отметить, что институт подачи коллективных исков уже давно и успешно используется в арбитражном судопроизводстве при защите интересов юридических лиц.

Положения законопроекта также предусматривают возможность защиты интересов группы лиц от 20 человек и более через одного представителя, для которого не нужно оформлять доверенность через нотариуса. Кроме этого, проект закона разрешает выступать в качестве защитника своих участников и представителя в суде общественному объединению.

Указанный документ вводит запрет на оспаривание в суде нормативных актов по определенной тематике при условии, что заявитель не имеет никакого отношения к теме иска. Подобная мера должна служить своеобразным барьером для предотвращения массовых обращений в суды с необоснованными претензиями. Авторы законопроекта также полагают, что целесообразным станет введение возможности заключения мирового соглашения до вынесения судебного решения. Главной же целью законопроекта помимо защиты интересов граждан является снижение загруженности судов при помощи освобождения их от необходимости рассмотрения идентичных дел.

Кроме того, авторы проекта уверены, что он расширит возможности общественных объединений в деле защиты прав своих участников.