+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
10.02.2011

При определении рыночной цены может быть применен метод последующей реализации


Если невозможно определить рыночную цену методом цены идентичных товаров, то инспекция может применить метод последующей реализации. Данный факт признал ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 19 января 2011 г. по делу N А11-2015/2010.

 

ФАС указал, что при отсутствии на соответствующем рынке товаров, работ или услуг сделок по идентичным товарам, работам, услугам или из-за отсутствия предложения на этом рынке таких товаров, работ или услуг для определения рыночной цены используется метод цены последующей реализации.

При данном методе рыночная цена товаров, реализуемых продавцом, определяется как разность цены, по которой такие товары, реализованы покупателем этих товаров, при последующей их реализации, и обычных в подобных случаях затрат, понесенных этим покупателем при перепродаже и продвижении на рынок приобретенных у покупателя товаров, работ или услуг, а также обычной для данной сферы деятельности прибыли покупателя.

При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.

Из приведенных норм следует, что в случае отсутствия на соответствующем рынке сделок с идентичными товарами или предложений на этом рынке товаров либо при невозможности определить соответствующие цены ввиду отсутствия или недоступности информационных источников для определения рыночной цены используется метод последующей реализации.