+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
16.11.2010

Более половины арбитражных судов в России готовы к использованию видеоконференцсвязи


В ходе бизнес-форума «Корпоративный юрист 2010» заместитель начальник управления публичного права и процесса Высшего арбитражного суда РФ Анна Смола заявила, что 53 арбитражных суда в России готовы к использованию видеоконференцсвязи в ходе своих заседаний.

Как известно, с 1 ноября 2010 года стали действовать изменения в Арбитражно-процессуальном кодексе РФ. Данные изменения можно разделить на несколько блоков, заметила Анна Смола.

В частности, в плане оспаривания нормативно-правовых актов расширилась подведомственность дел арбитражных судов. Теперь тподобным путем можно оспаривать НПА в налоговой, банковской, страховая, валютной, аудиторской сферах, а также документы в области антимонопольной деятельности, таможенного регулирования, рынка ценных бумаг. Изменения в кодекс позволяют оспаривать НПА в том числе и гражданам.

Теперь можно привлекать арбитражных заседателей, в тех случаях, когда требуются особые познания, подчеркнула Анна. Но это своевременно должно быть указано в ходатайстве. Даже больше, если ходатайство не будет максимально мотивированным, то арбитраж имеет право отказать в его принятии.

Изменен порядок направления судебных извещений. Теперь лишь для первого судебного акта по делу сохраняется обязательный порядок направления извещений заказным письмом с уведомлением. Как правило, это определение о принятии. В отношении последующих извещений суд не обязан дожидаться уведомления о том, получен ли соответствующий судебный акт.

Кроме того, участие в судебном заседании теперь возможна посредством видеоконференцсвязи. Основные условия для этого — всё те же своевременное ходатайство и техническая оснащенность конкретного арбитражного суда. На сегодня 53 суда (более половины учреждений арбитражной системы) оборудованы соответствующей техникой, сообщила Анна Смола.

Также разрешается подача документов в арбитраж в электронном виде. Конкретный порядок подачи уже разработан и согласовывается с судами системы, заявила представитель ВАС. Программная оболочка разработана и в настоящий момент проходит тестирование.