+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
21.03.2012

Как защитить свой бизнес при минимуме вложений?


Пожалуй, одной из наиболее распространенных опасностей отечественного бизнеса сегодня являются фирмы – однодневки, тысячами появляющиеся и исчезающие ежедневно. Для того чтобы защитить свой бизнес от эпидемии «однодневок» Федеральная налоговая служба России вводит так называемый упрощенный порядок доступа к информации о юридических лицах. Налоговому ведомству были делегированы полномочия и по ведению реестра дисквалифицированных юридических и физических лиц. Всего за 100 рублей вы сможете проверить потенциального партнера на добросовестность, информация должна быть предоставлена на основании заявления в течение пяти рабочих дней.

В своем письме от 29 декабря 2011года, №ПА-4-6/22455 «Об организации работы по предоставлению сведений из реестра дисквалифицированных лиц» ФНС России также указала, что проверить на чистоплотность можно не только потенциального партнера, но и потенциального сотрудника через электронную базу данных, в которой содержится информация о руководителях, которым на основании решения суда запрещено занимать те или иные должности в течение определенного периода времени.

Если раньше реестр дисквалифицированных лиц находился в ведении МВД РФ, то сегодня чтобы получить из него выписку достаточно обратиться в один из территориальных информационных центров, предъявить паспорт и заплатить государственную пошлину – 100 рублей. Видные российские деятели и предприниматели уже отметили значимость открытого доступа к реестру дисквалифицированных лиц, как к наличию возможности заблаговременно обезопасить себя, благодаря информации, предотвращающей сотрудничество с фирмами-«однодневками».