+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
6.02.2012

ИП как налоговый агент


В соответствии с действующим законодательством РФ, индивидуальный предприниматель при ведении бизнеса может выступать как самостоятельным плательщиком налогов и сборов, так и выполнять функции налогового агента чаще всего по налогу на доходы физических лиц.

Это объясняется тем, что ведение бизнеса в одиночку не всегда возможно, поэтому предприниматели прибегают к услугам наемных работников, заключая с ними гражданско-правовые и реже трудовые договора. Выплачивая заработную плату по договорам с физическими лицами, у ИП возникают обязанности налогового агента по НДФЛ.

Налоговые агенты

В соответствии с действующим Налоговым Кодексом РФ, под налоговым агентом понимаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов в Федеральный или региональный бюджет.

НДФЛ

В НК РФ такому налогу как НДФЛ посвящена целая глава, в которой установлены порядок исчисления и уплаты налога, а также определены его плательщики, к которым относятся физические лица - резиденты Российской Федерации и физические лица, являющиеся нерезидентами РФ, но получающие доходы в России. При этом НДФЛ облагается как заработная плата, выплачиваемая сотрудникам, работающим по трудовым договорам, так и вознаграждение, выплачиваемое лицам, работающим по гражданско-правовым договорам. Как правило, налог исчисляют, удерживают и вносят в бюджет налоговые агенты – юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями и выплачивающие зарплату. При исчислении и удержании налога, подлежащего внесению в бюджет, индивидуальный предприниматель должен руководствоваться правилами статьи 226 НК РФ.

Налоговые ставки

В НК РФ предусмотрена не одна, а пять действующих ставок налога: 9%, 13%, 15%, 30% и 35%, из которых только ставка налога в 13% является общей, а все остальные  специальными, применение которых зависит от налогового статуса физического лица и от вида полученного дохода. При этом максимальной ставкой в 35% облагаются доходы физического лица в виде призов, выигрышей в лотерею, процентов, полученных по рублевым вкладам в банках и т.д. Что же касается ИП, то исчисление сумм налога, подлежащего удержанию и уплате в бюджет, производится по ставке 13%, ежемесячно нарастающим итогом с начала налогового периода. Кроме того, в НК РФ предусмотрена возможность зачета удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Сам НДФЛ удерживается индивидуальным предпринимателем - налоговым агентом из доходов налогоплательщика непосредственно при выплате зарплаты или вознаграждения. При этом датой получений заработной платы считается последний день месяца, за который она начислена, а датой получения вознаграждения по гражданско-правовому договору является день его выплаты. Учитывая, что удержание НДФЛ в общем происходит за счет любых денежных средств, то при выплате доходов в натуральной форме, удержание налога производится при первой выплате денежных средств в виде отпускных, заработной платы и т.д.

Специальные ставки

Если НДФЛ исчисляется, удерживается и вносится в бюджет из доходов, налогообложение которых производится по специальным ставкам, то налоговый агент – индивидуальный предприниматель делает это по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику отдельно. При этом сумма исчисленного и удерживаемого налога не должна превышать пятьдесят процентов от суммы выплаты.

Перечисление исчисленной суммы налога должно быть осуществлено не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату заработной платы или вознаграждения, либо не позднее дня, когда со счета налогового агента в банке были перечислены денежные средства на счета налогоплательщика. Однако налоговое законодательство предусматривает и иные случаи, при которых перечисление суммы налога производится ИП не позднее дня, следующего за днем фактического получения дохода налогоплательщиком в отношении доходов, выплачиваемых в денежной форме.

Ответственность

Стоит обратить внимание и на тот факт, что уплата налога на доходы физических лиц за счет налогового агента – индивидуального предпринимателя законом запрещена, как и неисполнение возложенных на ИП обязанностей налогового агента или неправомерное не перечисление налога в бюджет. Последнее может стать основанием для привлечения предпринимателя к административной, налоговой и даже уголовной ответственности.

Еще одним основанием для привлечения индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности является отказ предоставить сотрудникам налоговой инспекции документов, подтверждающих исчисление, удержание и оплату НДФЛ или вовсе их не предоставление в установленный срок. При проведении налоговой проверки инспектора могут провести выемку таких документов, а предпринимателя привлечь к ответственности, например, в виде штрафа от 5000 до 15 000 руб. Для того чтобы избежать подобных последствий все налоговые агенты обязаны хранить  документы, необходимые для исчисления, удержания и перечисления налогов в течение четырех лет.

При несвоевременном внесении НДФЛ в соответствующий бюджет, индивидуальному предпринимателю придется заплатить и сумму начисленных пеней за счет собственных  денежных средств или принадлежащего ему имущества.

Если была ошибка

Если основанием для несвоевременного перечисления НДФЛ в бюджет была допущенная при оформлении платежного поручения ошибка, что встречается довольно часто,производится сверка с налоговыми органами. Кроме того, можно подать в налоговую инспекцию заявление о допущенной ошибке с приложением документов, которые удостоверяют перечисление налога, попросить уточнить соответствующие показатели и провести сверку платежей. После проведения сверки сотрудниками налоговой инспекции принимается решение об уточнении платежа и производится перерасчет пеней, начисленных на сумму налога.

Налоговая карточка

Помимо обязанности по исчислению, удержанию и оплате НДФЛ на налогового агента – индивидуального предпринимателя закон возлагает обязанность по ведению учета доходов, выплаченных физическим лицам. При этом предприниматель может воспользоваться налоговой карточкой 1- НДФЛ, в которую заносятся сведения по каждому налогоплательщику - физическому лицу, или разработать свою форму учета.

Кроме того, закон разрешает вести налоговые карточки на бумажных и магнитных носителях, при условии, что зафиксированную на них электронную информацию можно вывести на печать. В НК РФ нет прямого указания на наличие ответственности за отсутствие такого учета, однако, при проведении налоговых проверок документы, содержащие сведения о налогоплательщиках могут затребовать инспектора. А вот уже непредставление карточек учета в установленный срок является основанием для наложения штрафных санкций в размере пятидесяти рублей за каждый непредставленный документ.

2-НДФЛ

Помимо ведения карточек учета, индивидуальные предприниматели -  налоговые агенты по НДФЛ каждый год, не позднее первого апреля, года, следующего за истекшим налоговым периодом, должны предоставить в налоговую инспекцию сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ.

При этом справки о полученных доходах, ИП обязан выдавать и своим наемным работникам при подаче ими соответствующих заявлений. Такой документ может потребоваться, к примеру, для оформления кредита или для получения социальных выплат.

Индивидуальные предприниматели

Бывают ситуации, когда один индивидуальный предприниматель воспользовался услугами другого индивидуального предпринимателя. В этом случае ИП не является налоговым агентом по НДФЛ, при условии, что у контрагента действительно имеется статус индивидуального предпринимателя. Это устанавливается на основании Свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или удостоверяется документом о постановке на налоговый учет и означает, что нет необходимости исчислять, удерживать и вносить в бюджет НДФЛ.

Однако если денежная выплата в пользу ИП осуществляется по основаниям, не связанным с ведением бизнеса, например, по трудовому договору, то обязанности налогового агента, т.е. по исчислению и удержанию налога на доходы у индивидуального предпринимателя возникают в общем порядке.