+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
23.09.2011

Правила участия в ООО


Одной из популярнейших форм организации бизнеса, подходящей как представителям малого, так и среднего бизнеса является общество с ограниченной ответственностью. Столь бешеная популярность ООО обусловлена особенностями его правовой конструкции, которая ориентирована изначально на ограниченный состав участников, а также на личное участие учредителей в управлении Обществом.

Состав участников

Количество участников имеет большое значение, как для самого Общества, так и для его участников, что является одним из существенных отличий от Акционерных Обществ Закрытого и Открытого типов, которые представляют собой объединение капиталов учредителей, нежели их самих. Кроме того, прямое участие в делах компании предоставляет участникам ООО больше по сравнению с учредителями АО реальных способов повлиять на принятие управленческих и финансовых решений.

Особенности

Подобное влияние на деятельность компании со стороны учредителей обусловлено следующими особенностями:
При принятии важных решений для участников ООО не нужен кворум, т.е.  минимальное количество участников, присутствующих на общем собрании и наделенных тем или иным числом голосов. Как правило, для принятия решения необходимо учитывать процент голосов от общего числа участников, а не от числа присутствующих на собрании.

Кроме того, если принимается особо важное решение, связанное с реорганизацией, принятием в ряды новых участников или ликвидации Общества, необходимо единогласное согласие всех участников. Это позволяет участникам даже с небольшим числом голосов заблокировать принятие решения.

В отличие от Акционерных Обществ, где контрольные функции принадлежат владельцу наибольшего пакета акций, в ООО дополнительные права могут быть предоставлены одному или нескольким участникам. Так, например, в Уставе можно прописать положение о том, что количество голосов на общем собрании не зависит от размера доли в Уставном капитале, а привязано к чему-то другому. При этом каждый из участников обладает одним голосом.

Одним из действенных правил функционирования ООО, являющееся скорее исключением для АО, считается механизм возврата инвестиций, в виде выплаты действительной стоимости доли выбывающему участнику. При помощи данного принципа выбывающий участник может вернуть свои вложения при помощи продажи доли Обществу или другим участникам, а при их отказе третьим лицам, если это разрешено Уставом.

Это всего лишь некоторые особенности ООО, показывающие преимущества данной организационно–правовой формы в условиях российской действительности.

Самостоятельность

Как отмечалось выше участники ООО самостоятельно регулируют деятельность компании, принимая все важные управленческие решения. Таким образом, устанавливая собственные правила игры. При этом каждый участник играет равноценную роль, как в хозяйственной деятельности Общества, так и при  принятии решений. И эта роль существенно выше, чем аналогичный статус участника в АО.

С одной стороны это явный плюс, с другой же минус для тех ООО, в чьих рядах состоит недобросовестный участник, получивший практически никем неограниченную возможность действовать во вред интересов Общества.

Так, например, недобросовестный участник может злоупотребить предоставленными ему правами, созывая необоснованное общее собрание, настаивая на совершении невыгодной с экономической точки зрения сделки или проведения аудиторской проверки.

Максимальные возможности для злоупотребления правами имеются у того участника, который одновременно занимает руководящую должность, например, генерального директора компании, обладающего доступом к бухгалтерской и финансовой отчетности.

ФСФР

Появление такого контролирующего органа, как ФСФР раскрывает для злоупотребления со стороны участников ООО дополнительные возможности, воспользоваться которыми можно направив жалобу в указанный контролирующий орган.

ФСФР проводит на основании поступивших жалоб проверки, на предмет соблюдения требований законодательства при созыве и проведении общих собраний участников, и налагая в случае необходимости штрафные санкции в размере до семисот тысяч рублей.

Способы защиты

Для того чтобы не допустить злоупотребления в действиях недобросовестных участников, необходимо позаботиться о способах защиты, позволяющих принимать необходимые управленческие решения и работать с минимальными рисками.

Первое, что заслуживает предельного внимания и детального рассмотрения – это Устав ООО, являющийся важнейшим учредительным документов.

В нем стоит предусмотреть правила созыва и проведения общего собрания участников, и включить требования, касающиеся количества голосов, необходимых для принятия важных решений.

Подобные положения в Уставе ООО станут барьером для необоснованных созывов общих собраний, и как следствие этого, оградят от возможных сложностей с ФСФР, если в созыве собрания было отказано.

Кроме того, ограничить в Уставе можно и процедуру оборота долей в Уставном капитале ООО, ограничив права участников свободно распоряжаться принадлежащими им долями, например, при отчуждении третьим лицам. При помощи этого способа защиты, вы не допустите вхождения в состав участников недобросовестных лиц, не забывая о преимущественном праве покупки, предоставленным другим участникам по закону.

Целесообразно также закрепить в Уставе повышенные сроки для выплаты действительной стоимости доли выбывающего участника, для защиты активов Общества в случае, если в момент выхода участника у Общества нет необходимых денежных средств, необходимых для выкупа доли. За счет продления срока можно найти дополнительные источники финансирования.

Устав

Открывая ООО, многие участники, недооценивая значения Устава, просят изготовить им типовой учредительный документ, тем самым совершая срезную ошибку. В результате, в момент, когда между ними возникают споры и разногласия, то обращаясь за разрешением к Уставу не могут найти и не найдут в нем нужный ответ. Поэтому они обращаются с исковым заявлением в суд.

Исключение из ООО

В действующем гражданском законодательстве РФ предусмотрена возможность исключения участника из ООО в судебном порядке. Так, участник, владеющий долей более 10% в Уставном капитале Общества, имеет право через суд потребовать исключения из Общества участника, грубо нарушающего свои обязанности либо своими действиями или бездействиями, существенно затрудняющего деятельность ООО или делающего ее невозможной. Однако на практике по подобному основанию исключают из состава участников ООО весьма редко. Под такими действиями или бездействиями участника, понимается систематическое (два и более раза) уклонение от участия в общем собрании участников общества для принятия решений, которые принимаются единогласно, без уважительных причин. Перечень таких вопросов может быть установлен как в Уставе, так и определен в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Кроме того, в Уставе может быть предусмотрена необходимость единогласного решения по всем вопросам деятельности компании.

При определении нарушения как грубого, в целях исключения участника его совершившего, необходимо учитывать степень вины, а также наступление или возможность наступления неблагоприятных последствий для общества.

По решению суда из состава участников ООО, может быть исключен тот участник, который, не являясь руководителем компании, принял на себя, к примеру, все обязанности по решению финансовых вопросов, в результате чего на ООО были наложены штрафные санкции сотрудниками налоговых органов. Стоит отметить, что практика исключения участников ООО на основе вступившего в силу решения суда для России еще единична.

Без обращения в суд из состава участников Общества можно исключить учредителя ООО, который не оплатил долю в уставном капитале при его создании. В этом случае доля участника, который не оплатил в срок свою долю, переходит Обществу в силу закона и по истечении обозначенного срока. При этом не имеет значения, было ли принято решение о подобном исключении или факт прохождения государственной регистрации перехода доли.

Способы защиты, как и механизмы злоупотребления, предоставленными участникам правами разнообразны, однако независимо от избранного пути важную роль играет документальная база, в которой вы зафиксируете ненадлежащее поведение участников и при помощи таких документов, будете подтверждать собственную добросовестность.

Актуальные материалы по теме.