+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
31.05.2010

Как внести в ЕГРЮЛ сведения об уменьшении уставного капитала АО и о стоимости его чистых активов


Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. № 352-ФЗ дополнил Закон № 129-ФЗ положением о том, что в отношении юридических лиц, являющихся акционерными обществами, в ЕГРЮЛ должны отражаться сведения о процессе уменьшения уставного капитала АО, а также о стоимости его чистых активов на дату окончания последнего завершенного отчетного периода. Разберемся, как внести такие сведения

Закон № 352-ФЗ внес указанные изменения, в частности, в п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», дополнив его подпунктами «у» и «ф».

В п. 4 ст. 17 Закона № 129-ФЗ сказано, что для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о том, что юридическое лицо, являющееся акционерным обществом, находится в процессе уменьшения уставного капитала нужно подать следующие документы:

  • заявление о внесении таких изменений в единый государственный реестр юридических лиц;
  • решение об уменьшении уставного капитала такого юридического лица.

Документы представляются в регистрирующий орган (то есть в налоговый орган, осуществляющий функции по государственной регистрации юридических лиц по месту нахождения акционерного общества) в течение трех рабочих дней после даты принятия решения об уменьшении уставного капитала юридического лица, являющегося акционерным обществом.

В Письме от 21 мая 2010 г. № МН-37-6/2212 ФНС РФ разъяснила порядок внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества.

В Письме сказано, что при внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов иные документы, кроме указанных, в регистрирующий орган не представляются.

Как уточнила ФНС РФ в соответствии со ст. 4 ГК РФ действие п. 4 ст. 17 Закона № 129-ФЗ распространяется на обязанности акционерных обществ, которые приняли решение об уменьшении уставного капитала после введения в действие Закона № 352-ФЗ, то есть после 31 декабря 2009 года.

Акционерные общества, принявшие решение об уменьшении уставного капитала до 30 декабря 2009 года включительно, исполняют обязанности, связанные с принятием указанного решения, установленные законодательством Российской Федерации, действовавшим до вступления в силу Закона № 352-ФЗ.

Как пояснила ФНС РФ, при внесении в ЕГРЮЛ сведений о стоимости чистых активов акционерного общества в соответствии с п. 5 ст. 17 Закона № 129-ФЗ в регистрирующий орган ежеквартально в срок, установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете для представления годовой или квартальной бухгалтерской отчетности, представляется заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Действие п. 5 ст. 17 Закона № 129-ФЗ распространяется на обязанность АО по представлению сведений о стоимости чистых активов, начиная с оценки указанных сведений по состоянию на 31 декабря 2009 года.

Напомним, что согласно п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, должны представляться в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Однако пока таких форм нет. До их утверждения необходимо использовать форму № Р14002 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества», размещенную на сайте ФНС России.

Как сказано в названном Письме, если до его выхода в регистрирующий орган для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов было представлено заявление по форме № Р14001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 г. № 439, повторное представление в регистрирующий орган указанных сведений по форме, рекомендованной ФНС РФ, не требуется.

Заявителем при представлении сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов в соответствии с пунктом 1.3 статьи 9 Закона № 129-ФЗ может быть лицо, действующее от имени акционерного общества без доверенности. Подлинность его подписи на заявлении в соответствии с пунктом 1.2 указанной статьи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Как пояснила ФНС в названном Письме, до внесения соответствующих изменений в программное обеспечение внесение в ЕГРЮЛ записи о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества осуществляется на бумажных носителях.

ФНС также пояснила, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, в связи с непредставлением или несвоевременным представлением сведений о принятии решения об уменьшении уставного капитала акционерного общества, а также о стоимости чистых активов акционерного общества возбуждаются после 10 июня 2010 года.