+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
28.10.2010

Возврат переплаты по страховым взносам за ПФР с 2002-2009 годы


Приведем подробный алгоритм действий при возврате излишне уплаченных страховых взносов

Для возврата переплаты по пенсионным взносам прошлых лет будет руководствоваться порядком, приведенном в письме ПФР и ФНС от 11.08.10 № АД-30-24/8509.

Приведем алгоритм действий

  • 1. 
    Рекомендуется перед подачей заявления провести сверку с фондом по месту регистрации.

    На тот случай, если по данным фонда на конкретный день есть недоимка взносов у Вашей компании, и эти данные никак не сходятся с данными у компании. Часто такое случается из-за элементарной ошибке в разноске платежей. Сверка как раз поможет избежать возможные проволочки в возврате.

  • 2. 

    Срочно погасить текущую недоимку. если фонд потребует этого.

    Если фонд заявляет, что у компании есть недоимка по текущим страховым взносам, то это не может сказаться на возврате переплаты по взносам прошлых лет. Но на практике, сотрудники фонда могут не принять заявление о возврате и посчитать, что сначала надо погасить долги. С такой неожиданностью сталкиваются многие компании и, по-этому стоит заранее узнать в фонде, что они думаю по этому поводу.

  • 3. 

    Подача заявления в орган ПФР

    Заявление на возврат переплаты за интересующий период подают в произвольной форме в территориальный орган ПФР. Если присутствовали расхождения по суммам переплат, то фонд может запросить копии платежей и деклараций.

  • 4. 

    Рассмотрение заявления компании.

    Территориальный орган ПФР рассматривает заявление плательщика страховых взносов с учетом информации, имеющейся в ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
    По результатам рассмотрения орган ПФР выносит решение о возврате излишне уплаченных страховых взносов. Далее отправляет это решение, а также копию заявления компании в налоговый орган по месту учета в качестве налогоплательщика.

    Налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня получения решения территориального органа ПФР о возврате оформляет Заявку на возврат суммы страховых взносов и направляет ее в установленном порядке в орган Федерального казначейства по месту обслуживания для осуществления возврата страхователю в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

    Орган Федерального казначейства в установленном порядке направляет налоговому органу подтверждающие проведение операции по возврату излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов плательщику.

    Налоговый орган направляет территориальному органу ПФР копии электронных документов, исполненных органами Федерального казначейства при осуществлении возврата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Если деньги вернут по истечении одного месяца, можно требовать от фонда проценты за просрочку (ч. 17 ст. 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ)

Подходящие услуги нашей компании