+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
3.12.2009

Перерегистрация ООО: что изменилось к концу года


Ожидания предпринимателей в увеличении срока для приведения уставов в соответствие с положениями Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ носят всё более реальный характер

В конце 2008 г. депутаты одобрили поправки в закон об ООО (Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ), изменившие требования к уставам обществ и правилам проведения сделок с долями. С 1 июля поправки вступили в силу, отводя 3,1 млн зарегистрированных ООО лишь полгода на перерегистрацию своих уставов в соответствии с новыми требованиями.

Без всяких сомнений можно утверждать, что закон положительно влияет на предпринимательскую деятельность, так как направлен на разрешение конфликтных корпоративных ситуаций, предотвращение рейдерских атак.

Однако, как часто бывает в России, есть одно "но". Установлен пресекательный срок для перерегистрации ООО - 1 января 2010 года. Итогом стали километровые очереди в регистрирующих инспекциях Федеральной налоговой службы (ФНС) и продажа мест в этих очередях. И учитывая тот факт, что в Москве зарегистрировано наибольшее количество ООО, сильнее всего пострадали посетители МИ ФНС №46 по г. Москве. Страницы интернета пестрили фотографиями, как люди (генеральные директоры, юристы, курьеры) стояли на подступах к налоговой в 5-7 утра, чтобы получить талон на государственную риегистрацию.

Несмотря на максимальную нагрузку 46-й налоговой в 2000 заявлений в день, вынуждена была принимать порой по 4000 заявлений.

В связи с таким наплывом в середине октября Федеральная налоговая служба опубликовала на своем сайте информацию, где говорилось о том, что регистрация изменений продолжится и после 1 января 2010 года. Но, откровенно говоря, в этом и так никто не сомневался. Далее ФНС опубликовала на сайте подробное разъяснение. Неприведение устава в соответствие с законодательством «никоим образом не может отразиться на правоспособности общества». Исключение из ЕГРЮЛ не предусмотрено, говорится в сообщении, специальных санкций для тех, кто не успеет до 2010 г., тоже нет, «уставы таких обществ будут применяться в части, не противоречащей законодательным актам».

Но с таким заявлением сложно согласиться, поскольку согласно п. 1 ст. 25 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений предполагает установленную законодательством ответственность, а точнее, по статье 14.25 Кодекса об административных правонарушениях предпринимателям грозит штраф до 5 тыс. руб. Более того, согласно ст. 59 закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с новым федеральным законом, могут быть вообще ликвидированы в судебном порядке по требованию уполномоченного органа.

Помимо законодательных норм отреагировали и некоторые банки, предупредив своих клиентов, что не будут с ними сотрудничать, если те не перерегистрируются.

С нарастанием ажиотажа по перерегистрации МИ ФНС № 46 по г. Москве провела следующие изменения в своей деятельности:

  • сложила с себя полномочия по выдаче выписок из ЕГРЮЛ, предоставив эту обязанность только территориальным налоговым инспециям;
  • в ноябре ввела сервис "он-лайн трансляция". Сервис предоставлял возможность в режиме реального времени увидеть через интернет происходящее внутри 46-й налоговой (смысл видется в том, чтобы продемонстрировать сколько людей присутствует в тот или иной момент времени). Однако с конца ноября данный сервис временно недоступен (ранее находился по адресу www.r77.nalog.ru);
  • первичную регистрацию ООО перевела в отдельную очередь;
  • регистрация ИП производится в здании канцелярии.

Тем самым 46-я налоговая полностью сконцентрировалась на приведении уставов ООО в соответствие с положениями законодательства.

В итоге попытки представителей власти успокоить предпринимателей и обвинить в нагнетании ситуации посредников не увенчались успехом и 11 ноября 2009 года Кира Лукьянова совместно с В.С. Плескачевским, Е.Ю. Семёновой, Д.В. Саблиным, А.М. Плахотниковым внесла законопроект "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Смысл данного законопроекта сводится к тому, что перерегистрировать ООО необходимо не до 1 января 2010 года, а при первом изменении уставов таких обществ.

2 декабря 2009 года данный законопроект был принят в первом чтении: проголосовавших "за" - 422. Рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтении пройдет в следующую среду.

Таким образом остается ждать очередных чтений и последующую реакцию Президента, так как только после подписания Президентом и опубликования закон вступает в силу.

 

Подходящие услуги нашей компании
Связанные документы
Федеральный закон №14-ФЗ от 8 февраля 1998 годас последними изменениями от 2 августа 2009 года