+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
19.04.2010

Новые правила использования слова «Россия» в названии организации


С 16 февраля этого года начали действовать новые правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования

Указанные Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 52.

В соответствии с п. 4 ст. 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В указанном постановлении Правительства РФ сказано, что разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации. Разрешение выдается, если юридическое лицо отвечает одному из следующих требований:

  • юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации;
  • юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику;
  • юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.

Для получения разрешения  учредитель юридического лица (заявитель) представляет в Министерство юстиции РФ следующие документы:

  • 1. 
    заявление о намерении включить в свое фирменное наименование официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия», а также слова, производные от этого наименования;
  • 2. 
    копии учредительных документов юридического лица с предъявлением оригиналов в случае отсутствия нотариально заверенных копий;
  • 3. 
    решение учредителей об обращении в Министерство юстиции РФ о включении в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования;
  • 4. 
    документы о соответствии юридического лица одному из требований, перечисленных выше, в частности:
  • копия уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика;
  • выписка из реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара;
  • выписка из реестра акционеров акционерного общества либо выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

Министерство юстиции РФ издает распоряжение о включении в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, не позднее 30 дней с даты получения указанных документов.

В случае выявления несоответствия заявителя указанным требованиям, Министерство юстиции РФ направляет заявителю мотивированный отказ о включении в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, в указанный срок.

Внесение изменений в учредительные документы юридического лица в связи с включением в фирменное наименование официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, допускается только после издания распоряжения Министерства юстиции РФ.

В некоторых случаях у организации могут отозвать разрешение на использование в фирменном наименовании юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, Министерство юстиции РФ. Это возможно в случае, если у Министерства юстиции РФ есть сведения о несоответствии юридического лица обязательным требованиям. В этом случае Минюст РФ издает распоряжение об отзыве ранее выданного разрешения на использование такого наименования.

Согласно п. 4 ст. 1473 ГК РФ, в случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо обязано внести в течение 3 месяцев со дня издания распоряжения соответствующие изменения в свои учредительные документы.

Согласно постановлению Правительства РФ № 52, в случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, Министерство юстиции РФ  в течение 10 дней со дня издания распоряжения, направляет его копию уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, и юридическому лицу, в отношении которого принято такое распоряжение.

Как сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26 марта 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» под словами, производными от официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», в смысле ст. 1473 ГК РФ следует понимать, в том числе, слово «российский» (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово «русский» (и производные от него).

В этом же постановлении Пленума ВС РФ говорится о том, что в фирменное наименование юридического лица не могут включаться также полные или сокращенные наименования межгосударственных союзов (например: Содружество Независимых Государств, СНГ).

В нем также отмечено, что требования к фирменным наименованиям кредитных организаций определены как статьей 1473 ГК РФ (к ним также применяются запреты, установленные пунктом 4 этой статьи), так и статьей 7 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», вводящей дополнительные требования к фирменным наименованиям указанных организаций.

 

За право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц необходимо заплатить госпошлину - 50 000 рублей

 

Согласно п. 5 ст. 333.34 НК РФ государственная пошлина за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц уплачивается при государственной регистрации юридического лица при его создании либо при регистрации соответствующих изменений учредительных документов юридического лица.

Напомним, что с 8 февраля этого года утратило силу Постановление Правительства от 7 декабря 1996 года № 1463 «Об использовании в названиях организаций наименований «Россия», «Российская Федерация»».

Этот документ предусматривал, что в названиях организаций (за исключением политических партий, профсоюзов, религиозных объединений, а также общественных объединений, имеющих статус общероссийских) наименования «Россия», «Российская Федерация», слово «федеральный» и образованные на их основе слова и словосочетания применяются в соответствии с актами президента и правительства РФ, а в иных случаях - с разрешения специальной правительственной комиссии.