+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
17.06.2010

Как подтвердить оплату уставного капитала?


Как известно, оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Ответим на вопрос, какими документами подтвердить такую оплату

Хотя новая редакция ст. 12 Закона № 129-ФЗ не предусматривает среди документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица, документов, подтверждающих уплату уставного капитала, подтвердить его оплату необходимо в заявлении. В нем должно быть указано, что уставный капитал оплачен полностью.

Напомним, что за непредставление либо представление необходимых для включения в государственный реестр недостоверных сведений заявители и (или) юридические лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Минфин в Письме от 25 мая 2010 г. № 03-03-06/1/349 подтвердил, что документами, свидетельствующими об оплате уставного капитала денежными средствами, могут быть справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка, копии первичных платежных документов (в частности, приходные кассовые ордера, подтверждающие оплату уставного капитала денежными средствами).

Минфин напомнил, что в соответствии с п. 1 ст. 277 НК РФ при размещении долей, у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им доли.

В этом Письме также поясняется, что если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю.

В случае если оплата уставного капитала произведена имуществом, составляются акты приёма-передачи имущества для оплаты уставного капитала. Например, это можно оформить так: учредитель вносит в уставной капитал компьютер (принтер, мебель и т.д.) с определенной стоимостью (указать ее), а директор по этому акту принимает это имущество.

В Письме от 13 декабря 2005 г. № ШТ-6-07/1045@ ФНС пояснила, что документами, подтверждающими оплату уставного капитала, являются:

  • при оплате уставного капитала деньгами - справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка, а также копии первичных платежных документов;
  • при оплате уставного капитала неденежными средствами - копия документа, подтверждающего право собственности акционера (участника) на имущество, с приложением отчета об оценке объектов оценки и акта приема-передачи имущества;
  • при увеличении уставного капитала за счет собственных средств (в частности, нераспределенной прибыли) - копия протокола заседания органа управления организации, в котором зафиксировано соответствующее решение об изменении уставного капитала (уставного фонда), с приложением баланса организации, на основании которого принято решение о капитализации, и баланса на последнюю отчетную дату, отражающего увеличение уставного капитала (уставного фонда).

При этом поясняется, что копией является документ, заверенный нотариально или органом, его выдавшим.