+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
17.11.2010

Особенности СРО (саморегулируемых организаций) в России


Что такое саморегулируемые организации, каковы их цели и виды деятельности, кто и как должен вступать в СРО - обо всем этом вы узнаете в данной статье.

Все мы знаем, что организации или граждане, занимающиеся определенной профессиональной деятельностью, должны получить лицензии на допуск к работам. Именно лицензии являются неким доказательством их добросовестности и подтверждением того, что они отвечают всем требованиям, установленным российским законодательством.

Да, так и есть. За некоторым исключением. С момента принятия Федерального Закона «О саморегулируемых организациях» процесс лицензирования для ряда работ официально заменен саморегулированием.

Теперь, вместо того, чтобы получать лицензию, предприниматели или люди, занимающиеся профессиональной деятельностью, должны стать членами саморегулируемой организации и выполнить все установленные ею требования, нормы и правила.

После вступления в СРО, предприниматель получит свидетельство о допуске к определенным видам работ. Важным отличием данного документа от лицензии является то, что свидетельство — бессрочно. Если лицензии выдавались на ограниченный срок и нуждались в постоянном продлении, то теперь таких проблем нет, что, конечно же, существенно облегчает бизнесменам жизнь.

Уже имеющиеся лицензии будут действовать до окончания своего срока, а новые выдаваться больше не будут. Таким образом, рано или поздно, все предприниматели, занимающиеся определенными видами деятельности, должны будут вступить в СРО. Иначе они просто не смогут продолжить свою работу, либо будут нести ответственность, предусмотренную российским законодательством.

Что такое саморегулируемые организации

Саморегулируемые организации появились в России всего пару лет назад (Федеральный Закон «О саморегулируемых организациях» принят 01 декабря 2007 года), но уже сейчас данное понятие почти у всех на слуху, а предприниматели активно участвуют в процессе саморегулирования.

Саморегулируемые организации (СРО) — некоммерческие юридические лица, действующие на принципах членства, объединяющие предпринимателей и граждан, занимающихся определенными видами деятельности и призванные разрабатывать специализированные правила и стандарты, а также осуществлять надзор за их соблюдением.

СРО создается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12 января 1996 года. В составе СРО должно быть не менее двадцати пяти организаций или индивидуальных предпринимателей, либо не менее ста граждан, занимающихся определенной профессиональной деятельностью, если законом не установлено иное.

Членами СРО должны быть лица, занимающиеся строительством, проектированием, аудитом, инженерными изысканиями, медиацией, оценкой и иными работами, предусмотренными российскими законами.

СРО должны быть зарегистрированы в официальном реестре саморегулируемых организаций. Обновляемые сведения из государственного реестра СРО можно посмотреть тут: www.rosreestr.ru

Саморегулируемая организация должна обеспечивать дополнительную имущественную ответственность каждого ее члена перед потребителями произведенных товаров (работ, услуг) и иными лицами, то есть — иметь возможность выплачивать определенные платежи из своего компенсационного фонда, в случае предъявления соответствующих заявлений.

Цель саморегулируемых организаций состоит в том, что они, объединяя предпринимателей и граждан,

  • осуществляют надзор за их работой,
  • разрешают возникающие конфликты,
  • выделяют необходимые средства из компенсационного фонда
  • и, в случае нарушения установленных требований, — применяют меры дисциплинарного воздействия.

Таким образом, СРО могут отслеживать деятельность каждого своего члена и оперативно реагировать на какие-либо конфликты или нестандартные ситуации. Т.е., контролем теперь занимается не государство, а объединение предпринимателей, что, конечно, должно благоприятно повлиять на развитие российского бизнес-сообщества.

Кому именно нужно вступать в саморегулируемые организации

Узнать, кому необходимо вступать в СРО, и для каких видов деятельности необходимо получение свидетельства, можно в соответствующих законах, регламентирующих те или иные работы.

Например:

  • В шестой главе Федерального закона «О теплоснабжении» № 190-ФЗ от 27.07.2010 - «Саморегулируемые организации в сфере теплоснабжения».
  • В тринадцатой главе Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996 - «Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг».
  • В четвертой главе Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 261-ФЗ от 23.11.2009 - «Энергетическое обследование. Саморегулируемые организации в области энергетического обследования».
  • В тринадцатой главе Федерального закона «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 № 156-ФЗ - «Полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Саморегулируемые организации».
  • В восемнадцатой статье Федерального Закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ - «Саморегулируемая организация медиаторов» (статья про медиацию на нашем сайте)
  • В Градостроительном Кодексе РФ, указывающем, что вступать в СРО должны организации или граждане, осуществляющие инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.
  • И так далее...

Точный перечень видов работ, на которые выдается свидетельство о допуске, также утверждается соответствующими законами и подзаконными актами.

Например, строительные, изыскательские и проектные работы регламентируются Приказом Минрегиона РФ «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» от 30.12.2009 № 624.

А для некоторых видов деятельности законодательные акты еще даже не вступили в действие и их проекты находятся на стадии рассмотрения. Например, сферу пожарной безопасности и её саморегулирование будет регламентировать Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности», после его официального утверждения.

Уточнить, необходимо ли определенной организации вступать в СРО можно в специализированных фирмах, занимающихся предоставлением подобной информации и услуг.

Как вступить в СРО

Для вступления в СРО нужно выбрать соответствующую саморегулируемую организацию, проверить ее правоустанавливающие документы и узнать, внесена ли она в государственный реестр.

Также, важно уточнить требования СРО, предъявляемые к её членам, и иные необходимые и важные для предпринимателя сведения. Например: размер вступительных и членских взносов и порядок внесения, порядок вступления и (при необходимости) выхода из саморегулируемой организации, а также возможность возврата членских взносов, в случае выхода из состава СРО.

В каждой организации требования и условия могут различаться, поэтому их надо уточнять индивидуально.

Примерный список документов для вступления в СРО:

  • 1. 
    Заявление о вступлении в саморегулируемую организацию;
  • 2. 
    Свидетельство о государственной регистрации организации;
  • 3. 
    Устав организации;
  • 4. 
    Гарантийное письмо с графиком платежей;
  • 5. 
    Доверенность, подтверждающая полномочия лица, подписывающего документы;
  • 6. 
    Справку об имеющихся специалистах;
  • 7. 
    Дипломы специалистов;
  • 8. 
    Свидетельство о повышении квалификации специалистов;
  • 9. 
    Трудовые книжки или договоры со специалистами;
  • 10. 
    Страховой полис и договор страхования с перечнем видов работ.

Для надлежащей работы предпринимателям может понадобиться обязательное страхование ответственности. Связано это с тем, что в соответствии с российским законодательством любая компания должна возместить потребителю причиненный ее услугами или товарами вред. Если же данная ответственность будет застрахована, то предприниматель сможет, во-первых, вовремя выплатить компенсацию, а во-вторых, тем самым уменьшить сумму взноса в компенсационный фонд СРО.

Вступить в саморегулируемые организации можно самостоятельно, либо, обратившись к посредникам. Сейчас существует множество аккредитованных фирм, предлагающих услуги по вступлению в СРО и по получению допусков к определенным видам работ. Достаточно заплатить деньги и специалисты оформят документы в течение нескольких дней.

Вывод

Принцип саморегулирования пока еще недостаточно разработан и внедрен в отечественное бизнес-сообщество. Закону о саморегулируемых организациях всего два года, а многие, законодательные акты, регулирующие те или иные СРО, еще даже не приняты. Предприниматели с опаской относятся к саморегулируемым организациям и не всегда осознают их преимущества.

И, тем менее, уже сейчас можно сказать, что саморегулируемые организации очень важны для предпринимателей. Ведь, надзорные и контролирующие функции теперь возложены не только на государственные органы, но и на самих же бизнесменов. Соответственно, люди могут самостоятельно создавать правила, нормы и принципы взаимодействия, формировать основы надежного предпринимательства и защищать общие интересы, что, конечно, очень важно для развития бизнеса в России.

Подходящие услуги нашей компании