+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
31.03.2010

Факт регистрации ООО не опровергается свидетельскими показаниями


Сообщение лица, в котором он отрицает свое участие в создании и руководстве организацией, не может быть достаточным доказательством отсутствия у компании государственной регистрации

Постановлением ФАС Поволжского округа от 15 марта 2010 г. по делу N А55-11919/2009 признано, что показания свидетелей не могут быть надлежащими доказательствами отсутствия у юридического лица государственной регистрации.

Как видно из материалов дела, представители налогового органа ссылались на ообстоятельства, согласно которым руководители  компаний-контрагентов, которые выставляли счет-фактуры, отрицают свое участие в создании и руководстве данными организациями.

Однако ФАС отмечает, что данные опросы не могут являться достаточными доказательствами для признания неправомерным включения спорных сумм в состав расходов и в налоговые вычеты, поскольку регистрация юридических лиц и присвоение индивидуального номера налогоплательщика осуществляется налоговым органом, причем порядок регистрации предусматривает нотариальное заверение подписи лица, являющегося учредителем (руководителем) организации.

ФАС отметил, что в соответствии со статьями 49, 51, пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

Правоспособность юридического лица возникает с момента его государственной регистрации в ЕГРЮЛ и прекращается с момента исключения указанного юридического лица из данного реестра.

Регистрация юридических лиц и присвоение индивидуального номера налогоплательщика осуществляется самим налоговым органом.

Подходящие услуги нашей компании