+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
19.07.2012

Проверки деятельности предприятия проверки: Роспотребнадзора


Контролеры Роспотребнадзора могут проверить любую компанию, особенно акцентируя внимание на предприятиях, связанных с продуктами питания, равно как и организациях, занимающихся предоставлением различных услуг населению.

При проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, инспектора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека должны руководствоваться Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ N 322от 30 июня 2004 года.

Виды и сроки проверок Роспотребнадзора

В соответствии с Федеральным Законом  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверки, проводимые инспекторами Роспотребнадзора можно классифицировать на плановые и внеплановые, а также на документарные и выездные.

Плановые проверки Роспотребнадзора

Плановые проверки организаций, занимающихся торговлей, проводятся не чаще одного раза в три года на основании ежегодных планов проверок, которые должны быть размещены на официальном сайте территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, либо доводятся иным доступным способом до компаний, включенных в график. Основанием для включения компании в ежегодный план является истечение трех лет со дня:

  • 1. 
    Государственной регистрации организации;
  • 2. 
    Окончания проведения последней плановой проверки;
  • 3. 
    Начала осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с представленным уведомлением о начале ее осуществления.

В соответствии с пунктом 4.10 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом Роспотребнадзора N 103 от 24 марта 2010 года о плановой проверке необходимо сообщить организации или индивидуальному предпринимателю не позднее, чем за три рабочих дня до ее начала. При этом нарушение трехдневного срока уведомления о проверке может стать основанием для отмены ее результатов.

Внеплановая проверка Росподребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека имеет право проводить внеплановую проверку организации в случае, если:

  • Истек срок исполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, выданного ему предписания об устранении выявленного нарушения;
  • В Роспотребнадзор или его территориальный орган от гражданина, юридического лица или индивидуального предпринимателя поступило обращение, заявление или информация от органов государственной власти, органов местного самоуправления или из средств массовой информации, содержащая факты:
  • 1. 
    О возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинение такого вреда;
  • 2. 
    О нарушении прав потребителей, в случае обращения граждан, права которых нарушены;
  • 3. 
    Об издании приказа или распоряжения руководителя органа Роспотребнадзора в соответствии с поручением Президента или Правительства РФ.

Сотрудники Роспотребнадзора не имеют права проводить проверки организаций, если отсутствует руководитель или его уполномоченный представитель, за исключением случаев, проведения проверок по факту причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Выездная и документарная проверки Роспотребнадзора

Предметом документарной проверки, которые проводятся по местонахождению территориального органа Роспотребнадзора, является информация, содержащаяся в документах организации, занимающейся торговлей. В отличии от предыдущего вида проверок, при выездной проверке сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проверяют, как документы компании, так и ее территорию, помещения, товары и оборудование. Продолжительность выездной и документарной проверок не может превышать 20 рабочих дней, за исключением случаев, когда объектом проверки является субъект малого предпринимательства.

В этом случае продолжительность плановой выездной проверки не может превышать в расчете на год 50 часов - для малых предприятий и 15 часов - для так называемых «микропредприятий». Кроме того, при проведении внеплановой выездной и любой документарной проверке субъектов малого предпринимательства действует общее ограничение по времени - до 20 рабочих дней. В исключительных случаях чиновники Федеральной Службы вправе продлить срок только лишь выездных плановых проверок, в связи с необходимостью проведения сложных или длительных исследований и испытаний, а также специальных экспертиз и расследований, но не более чем на 20 дней. В отношении субъектов малого предпринимательства и «микропредприятий», срок проверки может быть продлен до 15 часов. При проведении любого вида проверок, инспектора Роспотребнадзора обязаны предъявить руководителю организации или уполномоченному им лицу распоряжение, без которого осуществление проверки является грубым нарушением, следовательно, результаты проверки без распоряжения можно оспорить и отменить как недействительные.

Что проверяют?

В соответствии с пунктом 5 Положения о Федеральной Службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 322 от 30 июня 2004 года, к числу контрольных полномочий Роспотребнадзора входят:

  • 1. 
    Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и контроль за соблюдением действующего законодательства РФ в области защиты прав потребителей;
  • 2. 
    Контроль над соблюдением правил продажи отдельных видов товаров.

Кроме того, инспектора Федеральной службы должны проверять в первую очередь соблюдение санитарных правил и норм (СанПиН) при осуществлении торговли; а также имеющиеся у организации санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты соответствия на товары. Не меньшего внимания заслуживает проверка на наличие в организации заключенных договоров на выполнение дезинфекционных и дератизационных работ, наличие у персонала медицинских книжек и журнала регистрации результатов медосмотров. Особо тщательно изучаются условия труда работников предприятия и условия хранения скоропортящейся продукции в организациях, занимающихся оптовой и розничной продажей продовольственных товаров.

Оформление результатов проверки

По итогам проверки, проводимой Роспотребнадзором, проводившие ее инспектора должны составить акт, в котором будут отражены выявленные нарушения, при их наличии. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых вместе с копиями приложений вручается под расписку руководителю юридического лица или уполномоченному представителю организации. В том случае, если представитель организации или ее руководитель уклоняется от получения акта, то данный документ необходимо выслать ему заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в ходе проверки Роспотребнадзора будут выявлены нарушения, то юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю выдадут предписание об их устранении с указанием срока.