+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
10.07.2012

Особенности проверки деятельности предприятия полицией


С 1 марта 2011 года вступил в силу Федеральный Закон, в соответствии с которым милиция была переименована в полицию, соответственно все полномочия органов внутренних дел в сфере налогового контроля перешли к полицейским.

Права и обязанности полицейских

Полномочия полицейских в сфере налогового контроля были определены в статье 13 Федерального Закона «О полиции». Кроме того, право участия полицейских в налоговых проверках установлено частью 1 статьи 28 ФЗ «О полиции». Основанием для участия полицейских являются запросы налоговых органов. Часть 1 статьи 29 указанного закона предоставляет полицейским право получать сведения, составляющие налоговую тайну, в целях предупреждения, выявления и раскрытия налоговых преступлений. При этом, если полицейские выявят признаки налогового преступления, то у них есть полное право запросить и получить от банков справки по операциям и счетам юридического лица.

Сотрудники полиции имею право взаимодействовать с налоговиками при осуществлении ими контроля над соблюдением действующего законодательства РФ о ККТ. Другими словами они могут осуществлять контрольные закупки. Основные обязанности сотрудников полиции перечислены в статье 12 Закона «О полиции». Однако, если сотрудники полиции в ходе следственных и иных мероприятий, обнаружат такие обстоятельства, которые относятся к компетенции налоговиков, то они должны направить соответствующие материалы в налоговую инспекцию в срок десять дней с момента выявления нарушений действующего налогового законодательства РФ.

Участие полицейских в выездных налоговых проверках

В совместную проверку, в которой принимают участие сотрудники полиции, может в любой момент превратиться типичная выездная налоговая проверка, основанием для которой является мотивированный запрос, поданный в органы полиции налоговой инспекцией. Запрос может быть направлен как непосредственно перед началом выездной налоговой проверки, так и в процессе ее проведения. В качестве основания для привлечения к выездной проверке сотрудников полиции выступает:

  • 1. 
    Наличие у налоговой инспекции информации о возможных нарушениях действующего налогового законодательства РФ, которую необходимо проверить с участием полицейских;
  • 2. 
    Необходимость участия сотрудников полиции в проведении отдельных мероприятий, например, осмотр помещения, опрос и т.п.;
  • 3. 
    Необходимость присутствия представителей органов внутренних дел с целью обеспечения безопасности проверяющих лиц, если юридическое лицо препятствует проведению проверки и создает угрозу их жизни или здоровью. Кроме того, совместная выездная проверка может быть проведена в случае, если в ходе проведения собственных мероприятий, сотрудники полиции обнаружили нарушения действующего налогового законодательства РФ и в связи с этим направили в налоговую инспекцию соответствующие материалы.

Нюансы совместных проверок

Главной особенностью совместных проверок является то, что в ходе их проведения, все проверяющие лица действуют в пределах своей компетенции. В свою очередь это значительно расширяет не только имеющиеся возможности проверяющих, но и набор методов контроля. Следовательно, сотрудники налоговой инспекции могут, к примеру, запрашивать документы у проверяемого юридического лица и требовать необходимые документы у его контрагентов; допрашивать свидетелей и назначать экспертизу; привлекать к совместной проверке нужных специалистов и переводчиков; проводить инвентаризацию имущества организации и осматривать помещения; производить выемку документов и предметов. В совместных налоговых проверках проверяющие также имеют право проводить оперативно-розыскные мероприятия, перечень которых перечислен в статье 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Например, проверяющие лица имеют право производить проверку почты юридического лица, в том числе и электронной, прослушивать его телефонные переговоры, если на то есть предварительная санкция суда. Информация, полученная полицейскими, может быть приобщена к материалам налоговой проверки без каких-либо ограничений.