+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
23.03.2012

Нюансы приема товара у иностранного продавца


Сегодня все большее число предпринимателей заключают торговые контракты с иностранными продавцами, каждый из которых индивидуален. При этом условия доставки в договоре будут изменяться каждый раз, в зависимости от специфики товара и способа доставки, числа перегрузок и дальности расстояний, статуса и репутации продавца и покупателя, а также от условия приемки товаров.

Однако заключая внешнеторговое соглашение нужно знать, как лучше отразить условия доставки  товара в тексте договора, как необходимо проводить проверку продукции, кто должен осуществлять приемку товара, и т.п.

Нюансы приемки

Еще на первоначальной стадии разработки договора необходимо установить сроки поставки и порядок приемки товара и последствия их несоблюдения. Например, в контракт можно включить положение о том, что при несоблюдении предписанного регламента покупателем и при не оформлении необходимых документов, он утрачивает право заявлять соответствующие рекламации по количеству и качеству товара. Напрямую от базиса поставки зависит и способ отражения данного положения в договоре. Можно выбрать следующее: «Покупатель имеет право осмотреть товар на складе продавца. Если покупатель не воспользуется предоставленной ему возможностью, то это лишает его права отказаться от товара». Составляя договор нужно помнить о специфике товара, поскольку зачастую выявить недостатки или дефекты продукта можно только в процессе эксплуатации. Поэтому покупателю рекомендуется позаботиться о включении в контракт пунктов о сроках и последствиях обнаружения недостатков товара. Сделать это можно предусмотрев срок, в течение которого после начала эксплуатации, продавец должен будет заменить некачественный товар или отремонтировать его за свой счет. Важно указать каким образом будут распределяться обязанности и затраты сторон по замене товара, например, указав за чей счет будет осуществляться транспортировка товаров, их оформление и прочее.

Сроки

Следующим важным моментом в договоре с иностранным продавцом являются сроки приемки товара, которые также нужно указать. Если покупатель в установленный договором срок окончил проверку количества, качества и комплектности товара, то приемка считается произведенной вовремя. При этом сдача-приемка товара по количеству должна быть произведена сразу по прибытию груза, в то время как проверка качества товара производится позднее и зависит от его вида. К примеру, если приобретено промышленное оборудование или станки, то нужно проверить их в работе, с учетом времени необходимого для монтажа и налаживания производства. Если по контракту приобретается такой товар, то покупателю необходимо предоставить право на заявление рекламации по качеству и комплектности товаров, в течение продолжительного срока.

Помимо сроков, прописанных в контракте, следует, оговорить и способ передачи сопроводительной документации к товару, на основании которой они принимаются по качеству, а также вид и размер штрафной санкции за задержку их предоставления.

А как же доказательства

Доказательства, свидетельствующие о наличии вины контрагента, зачастую ускользают от внимания предпринимателей в момент приемки товара, и становятся главной причиной затяжных судебных разбирательств. К таким же последствиям приводит и отсутствие первичных документов, составленных незамедлительно после обнаружения несоответствия. Учитывая это, в договоре необходимо закрепить требования к надлежащим доказательствам, подтверждающим, что товар поступил в меньшем количестве, в иной комплектности, либо такого качества, которое не отвечает установленным требованиям. При составлении актов приемки товара, рекламаций или иных документов надо помнить, что данные бумаги должны быть подписаны всеми лицами, которые были задействованы в приемке.

Участники приемки могут скреплять своей подписью документы или их части, отражающие факты, которые были установлены в их присутствии. Если кто–либо из участников приемки не согласен с содержанием документа, то его нужно подписать с оговоркой о несогласии, рекомендуется также отдельно изложить, в чем оно заключается. Помимо подписей участников приемки товара, акт должен быть утвержден руководителем организации – получателя или его заместителем. В качестве доказательств, свидетельствующих о получении товара ненадлежащего качества или его недопоставки, могут выступать акты государственных органов, если ими были обнаружены недостатки в количестве или качестве товара, например, документы таможни. Кроме того, сертификаты качества, выданные соответствующими органами, как и сертификаты соответствия,  являются важнейшими доказательствами.

Виды проверок

Проверки товаров делятся на выборочные, которые применяются главным образом к серийной продукции и к товарам, прибывающим в упаковке, и сплошные, используемые в отношении сложной и дорогостоящей продукции. Сплошная проверка необходима и в тех случаях, когда товар был изготовлен на заказ или по индивидуальному проекту. Как при проверке товара по качеству, так и при проверке по количеству, в договоре необходимо установить количество товара, подлежащего выборочной проверке, а также указать ее способ. Способ проверки следует определять и при проведении сплошной проверке. Независимо от вида проверок, их проведение не является основанием для лишения покупателя права на предъявление претензий по обнаруженным недостаткам товара продавцу, при их продаже или использовании.