+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
20.09.2012

Коммерческая тайна: права, обязанности и ответственность работников


При введении на предприятии режима коммерческой тайны у работников при использовании конфиденциальной информации, появляются конкретные права и обязанности. Помимо прав и обязанностей на работников может быть возложена ответственность за нарушение режима коммерческой тайны.

Санкции за разглашение коммерческой тайны

Административные санкции за нарушение законодательства о коммерческой тайне, установлены в действующем Кодексе об Административных Правонарушениях РФ, в статье 13.14 «Разглашение информации с ограниченным доступом».

Так, штраф для физических лиц в размере от 500 до 1000 рублей, и для должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей предусмотрен за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей.

Исключением из данного правила являются случаи, когда разглашение ограниченной информации влечет уголовную ответственность. В свою очередь уголовная ответственность предусмотрена в Уголовном Кодексе РФ, в статье 183 «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

Основные права и обязанности работника

Действующее законодательство РФ о коммерческой тайне возлагает на работодателя конкретные обязанности по отношению к нанимаемым работникам, чьи трудовые функции связаны с информацией, составляющей коммерческую тайну, а именно:

  • 1. 
    Работодатель обязан ознакомить под расписку всех работников, которым необходим доступ к информации, являющейся коммерческой тайной (обязательно должен быть перечень такой информации) для выполнения своих трудовых обязанностей, обладателями которой является как работодатель, так и его партнеры по бизнесу;
  • 2. 
    Работодатель должен ознакомить под расписку всех поступающих на работу сотрудников с установленным режимом коммерческой тайны, а также с мерами ответственности за его нарушение;
  • 3. 
    Работодатель обязан создать необходимые условия работникам для соблюдения установленного режима коммерческой тайны. В любом случае ознакомление работника под расписку с конфиденциальной информацией возможно при его согласии. При этом у работника имеется возможность в судебном порядке обжаловать незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении той информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением своих трудовых обязанностей.

Помимо работодателя, закон возлагает некоторые обязанности по охране конфиденциальности информации и на работников. Например, работник обязан:

  • 1. 
    Соблюдать режим коммерческой тайны, установленный работодателем;
  • 2. 
    Не разглашать конфиденциальную информацию, обладателями которой являются работодатель и его партнеры по бизнесу, а также без их согласия не использовать в личных целях информацию, являющуюся коммерческой тайной;
  • 3. 
    При прекращении или расторжении трудового договора передать работодателю все имеющиеся в пользовании работника материальные носители, которые содержат сведения, составляющие коммерческую тайну, либо удалить или иным способом уничтожить конфиденциальную информацию с материальных носителей под контролем работодателя.

Права, обязанности и ответственность работника организации в отношении сведений, являющихся коммерческой тайной должны предусматриваться заключенным с ним трудовым договором.

Ответственность работника за разглашение коммерческой тайны

За нарушение действующего законодательства РФ о коммерческой тайне предусмотрена дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Так, в случае умышленного разглашения информации, составляющей коммерческую тайну работодателя или его контрагентов, работник получивший доступ к такой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей несет дисциплинарную ответственность при условии отсутствии в его действиях состава преступления.

Например, на основании подпункта «в», пункта 6 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, за разглашение работником охраняемой законом государственной, коммерческой, служебной и иной тайны, которая стала ему известна в связи с исполнением своих трудовых обязанностей, является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

При этом аналогичная ответственность предусмотрена и за разглашение персональных данных другого работника. Гражданско-правовая ответственность возлагается на государственные органы и органы местного самоуправления, должностные лица которых получили доступ к конфиденциальным сведениям за их разглашение или незаконное использование.

Кроме того, к ответственности может быть привлечено любой лицо, у которого не было доступа к сведениям, считающимся коммерческой тайной и использовавшее конфиденциальную информацию, без достаточных на то оснований. Незаконным считается и такое использование информации, составляющей коммерческую тайну, когда доступ к ней был получен в результате случайности или ошибки.

В аналогичных ситуациях ответственность может быть заменена принятием мер по охране конфиденциальной информации, если на то есть воля ее обладателя. Однако если виновное лицо откажется от принятия необходимых мер для охраны сведений, являющихся коммерческой тайной, ее владелец может в судебном порядке защитить свои права.