+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
9.12.2009

Перерегистрацию ООО переносят


Сегодня состоялись второе и третье чтения законопроекта о переносе сроков переоформления уставных документов ООО

2 декабря 2009 года Государственная Дума приняла в первом чтении («за» – 422) законопроект федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части переноса сроков переоформления уставных документов обществ с ограниченной ответственностью).

Сегодня были второе и третье чтения данного законопроекта. Во втором чтении проголосовавших "за" - 409, в третьем - 408. Решение принято, перерегистрация ООО продолжится и в следующем году. Требуется лишь подпись Президента РФ.

Согласно действующему законодательству, до 1 января 2010 года все общества с ограниченной ответственностью должны привести свои уставы в соответствие с Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ, уточнившим требования к учредительным документам обществ, в частности, исключением учредительного договора. Между тем, как отметила один из авторов законопроекта Кира Лукьянова, представляя его депутатам, практика реализации 312-ФЗ показала, что внести и зарегистрировать надлежащим образом изменения в свои уставы до конца текущего года успеют не все ООО.

В связи с этим законопроектом предлагается установить не конкретную дату приведения уставов соответствующих предприятий в соответствие законодательству, а зафиксировать, что необходимые изменения в устав должны быть внесены при первом изменении уставных документов обществ.

Актуальные материалы по теме.
Подходящие услуги нашей компании