+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → 

Статьи

 
Реструктуризация долга или банкротство: что предпочесть. В связи с нестабильной экономической ситуацией в нашей стране, которая усугубляется постоянными кризисами, неудивительно, что многие предприятия не могут нормально развиваться, а наоборот становятся «вечными» должниками или банкротами. В одних случаях таким компаниям необходимо проведение реструктуризации долга, в других единственным выходом становится признание своей несостоятельности, т.е. речь идет о банкротстве.
Особенности принудительной реорганизации юридических лиц. В действующем гражданском законодательстве РФ о принудительной реорганизации юридического лица сказано в статье 57 ГК РФ, которая практически не менялась со дня вступления в силу первой части Гражданского Кодекса РФ.
Особенности концессионного соглашения . Достаточно новым явлением для российской системы права является концессионное соглашение, легальное определение которого закреплено в Федеральном Законе «О концессионных соглашениях». В соответствии со статьей 3 указанного закона по концессионному соглашению одна сторона – концессионер, обязуется за свой счет построить и или реконструировать недвижимое имущество, указанное в соглашении, право собственности, на которое принадлежит или будет принадлежать концеденту, являющемуся второй стороной соглашения.
Особенности трудовых договоров с иностранными рабочими. Привлекая для работы иностранных граждан, российские работодатели должны знать не только особенности заключения трудовых договоров с указанной группой работников, но и другие особенности, непосредственно связанные с их трудовой деятельностью.
Особенности трудовых договоров с иностранными рабочими: требования закона. Сегодня в России присутствие иностранных рабочих практически во всех сферах предпринимательской деятельностью ни у кого не вызовет удивления. Более того, по тем или иным аспектам привлекать иностранных рабочих считается более выгодным и экономически целесообразным, поэтому к найму иностранцев все чаще прибегают индивидуальные предприниматели и руководители юридических лиц.
Основания для принудительной ликвидации. В действующем Гражданском Кодексе РФ содержится, пожалуй, самый полный, систематизированный и потому исчерпывающий перечень оснований для проведения принудительной ликвидации юридических лиц за всю историю Российского права, который при этом не является совершенным в связи с нечеткостью формулировок.
Нюансы коллективного договора. Заключая коллективный договор, стороны довольно самостоятельны в выборе его содержания. Однако для удобства структурирования, каждый вопрос, урегулированный коллективным договором, необходимо выделить в отдельный раздел.
Порядок заключения коллективного договора. Для тех компаний, которые желают регулировать трудовые отношения внутри коллектива на более высоком уровне, подойдет коллективный договор, по которому работодатель предоставляет работникам улучшенные условия труда.
Как обменяться товарами. Нередко в процессе осуществления предпринимательской деятельности возникают ситуации, когда покупателю товара выгоднее рассчитаться за покупку не деньгами, а собственной продукцией, и вторую сторону это также устраивает. В аналогичных ситуациях сторонам разумно заключить один договор мены товара вместо двух купли-продажи.
Нюансы приема товара у иностранного продавца. Сегодня все большее число предпринимателей заключают торговые контракты с иностранными продавцами, каждый из которых индивидуален. При этом условия доставки в договоре будут изменяться каждый раз, в зависимости от специфики товара и способа доставки, числа перегрузок и дальности расстояний, статуса и репутации продавца и покупателя, а также от условия приемки товаров.