+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
Главная → Полезное → Статьи → 

О разном

 
8.02.2012
Семейный бизнес: «за» и «против». Организовать и развить бизнес, в котором трудятся все или большинство членов одной семьи довольно престижно и надежно, поэтому по аналогии с западными компаниями, отечественные бизнесмены все больше и больше организовывают семейный бизнес. Однако наряду с видимыми преимуществами, бизнес в котором задействованы члены семьи, таит в себе и некоторые опасности, связанные, прежде всего с доверием, с эффективностью развития компании и распределением прибыли.
26.01.2012
Сколько стоит готовый бизнес?. Для того чтобы продать готовый бизнес, как впрочем и иную вещь, необходимо оценить рыночную стоимость с учетом прибыли, которую принесет продаваемый бизнес в будущем. Примерно так выясняют стоимость рядовые продавцы, в отличии от профессиональных оценщиков у которых имеются свои методы оценки, содержание которых закреплено в действующем законодательстве РФ об оценке.
19.01.2012
Микрофинансирование бизнеса: помощь начинающим . Более года назад Президентом РФ был подписан Федеральный Закон № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», который обещает стать важнейшим финансовым инструментом для предпринимателей. Потребность в принятии закона обусловлена наличием принесенных с Запада программ финансирования микробизнеса, и мизерным процентом тех предприятий и организаций которые могли воспользоваться этими программами. Их общая численность десять лет назад составляла 0,1% от общего числа желающих получить финансовую помощь. Однако программы микрофинансирования уже тогда доказали свою высокую эффективность.
17.01.2012
Репо – нетипичное обязательство в бизнесе . О таком виде срочных сделок, как репо, которые пришли с Запада, и довольно широко применялись в нашей стране до финансового кризиса 1998 года, знают очень не многие предприниматели, порой недооценивая их значение. Как правило, сделки с отсрочкой исполнения использовались для страхования валютных рисков.
17.08.2011
Корпоративные споры. В связи с бурным развитием экономических отношений и предпринимательской деятельности в Российской Федерации за последние годы значительно увеличилось число корпоративных конфликтов, что связано в первую очередь с недостаточной эффективностью судебного контроля, расплывчатостью норм действующего арбитражного - процессуального и корпоративного законодательства.
1.08.2011
Чем опасна «черная зарплата». Сегодня среди лиц, работающих не на государственных предприятиях, наверное, не встретишь ни одного человека, который не знает что такое зарплата в конверте или «черная зарплата». Такая ситуация, казалось бы выгодна всем: работодатель платит минимум налогов, прописывая в договоре и бухгалтерских документах минимальный размер оплаты труда, а работник не платит налоги с большей части зарплаты, которую получает на руки.
22.06.2011
Филиалы и представительства — специальные обособленные подразделения юридического лица. Любое юридическое лицо может расширять границы своей предпринимательской деятельности за счет создания обособленных подразделений. Давайте разберемся как это работает.
20.06.2011
Юридическая ответственность за ведение бизнеса без государственной регистрации. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя сегодня может практически каждый желающий, поскольку процесс регистрации довольно прост. Однако не все предприниматели считают необходимым прохождение процедуры государственной регистрации, забывая или не зная о запрете коммерческой деятельности без государственной регистрации. В нашей стране такая деятельность запрещена под угрозой наказания.
14.06.2011
Чем рискует поручитель в договоре поручения?. Сегодня, наверное, каждый человек хоть раз, но сталкивался с вопросами: «Быть или не быть поручителем у лучшего друга, брата, любимого человека» или «Где найти поручителя, чтобы взять кредит?». Казалось бы, что тут такого поручиться за человека, в котором вы уверены также как в себе или немногим менее? Но всегда нужно сто раз подумать, прежде, чем дать утвердительный ответ и согласиться на поручительство.
7.06.2011
Франшиза – путь к успеху?. В данной статье мы познакомимся с понятием "франчайзинг". Особенности постоения бизнеса на "франшизе".